Помните про недостроенный музей сельхозтехники рядом с Коробчицами? Он сейчас продается — мы узнали подробности

В истории с недостроенным музеем сельскохозяйственной техники рядом с Коробчицами, к строительству которого приступили в 2013 году, но так и не достроили до сих пор, — новый поворот. Объект, который сейчас находится на консервации, решили выставить на торги. «Вечерний Гродно» узнал начальный ценник и выяснил, что с этим местом сможет сделать покупатель.

А что это должен быть за музей и почему его не достроили?

Строить музей, где планировалось собрать технику, применяющуюся во всех отраслях народного хозяйства, начали в октябре-ноябре 2013 года. Под эти цели отвели 22 гектаров земли в километре от касс агротуристического комплекса «Коробчицы». Так как участок находился в болотистой местности, пришлось сначала провести работы по водопонижению. Предусматривалось, помимо непосредственно экспозиционной части, ещё и строительство административного здания. Там должны были размещаться кассы и зона отдыха.

Сейчас это ровная площадка с полусотней бетонных блоков, выставленных в четыре ряда. На земле еще остались следы крупногабаритной техники. Поле заросло травой и кустами.

Как писали госСМИ, идею построить музей техники предложил лично тогдашний председатель Гродненского облисполкома Сёмен Шапиро. Однако уже 14 ноября 2013 года он был назначен на должность губернатора Минской области, поэтому тема музея постепенно сошла на нет. Было даже собрано 47 предметов — это техника 70-90-х гг. прошлого века. Автомобили ГАЗ, ЗИЛ, трактора, конная упряжь. Однако главной в этой истории всегда была финансовая составляющая.

Тем не менее, периодически тема недостроенного сельхозмузея всплывает в СМИ. В последний раз о нем говорили в 2018 году.

Тогда этим объектом заинтересовался Комитет госконтроля Гродненской области, который выяснил, что на стройку уже истрачено около 100 тысяч долларов. Заявлялось, что вопрос экспонирования собранных предметов музея должны были решить в августе-сентябре 2019 года.

Госконтроль проверит, на что ушло 100 тысяч долларов при строительстве музея сельхозтехники возле Коробчиц

Сегодня о том, что на участке недалеко от Гродно задумывался музей, свидетельствуют лишь несколько десятков железобетонных постаментов, на которых должны были стоять образцы техники.

За сколько музей сейчас продается?

Однако сейчас можно с уверенностью сказать, что это место решено продавать с аукциона. Судя по документам, музей готов всего на 6%, а общая площадь составляет почти 3 тысячи квадратных метров. На данный момент музей имеет статус «незавершенного законсервированного капитального строения», а его официальное название — «Филиал «Музей техники» Гродненского государственного историко-археологического музея».

К слову, говорить о том, что музея однозначно там не будет, еще преждевременно.

Условия торгов разрешают покупателю использовать эту локацию по целевому назначению — то есть возвести там объект туристического назначения или отдыха. Правда, в этих же условиях говорится, что при желании владелец сможет изменить целевое назначение — в таком случае ему будет разрешено построить там объект сельскохозяйственного характера.

 

Оценивается имущество минимум в 400 тысяч рублей. Именно с этой суммы и стартуют будущие торги. Они назначены на 22 сентября этого года. Организатором аукциона выступает комитет «Гроднооблимущество».

Фото Евгения ЛЕБЕДЯ