Стало известно, когда в школах Гродно пройдут первые уроки

Первый урок в новом учебном году пройдет в среду, 1 сентября.

Фото из архива ВГ

Темой занятия станет «Единство белорусского народа — основа независимой страны». Урок будет посвящен Году народного единства. Его цель — создать условия для осознания учащимися своей принадлежности к белорусскому народу, сформировать ответственность и готовность действовать во благо своего Отечества, воспитать уважение к истории и традициям Республики Беларусь.

В рамках первого урока рекомендуется обратить внимание на исторические события и национальные традиции, в которых проявляются такие качества характера белорусского народа, как сплочённость, солидарность и взаимопонимание. Это, в частности, 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны.

Также рекомендовано обратить внимание учащихся на то, что учрежден государственный праздник — День народного единства, который отмечается 17 сентября. Именно 17 сентября 1939 года стало началом воссоединения Западной и Восточной Беларуси, разделенной в 1921 году по условиям Рижского мирного договора.

Восстановленное в 1939 году единство территории страны, семей, белорусского народа в целом позволило Беларуси вместе со всем советским народом выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей ООН, сообщается в Методических рекомендациях по проведению в учреждениях общего среднего образования первого урока в 2021/2022 учебном году.