Звонки из Беларуси в Россию станут дешевле — с 1 сентября пересмотрят роуминговые тарифы

Снизить роуминговые тарифы для России и Беларуси планируют с 1 сентября. Такой договоренности достигли на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства.

Иллюстрация случайна. Фото: teamalert.nl

С 1 ноября прошлого года белорусские и российские операторы работали в тестовом режиме по новой системе тарификации: стороны договорились о снижении стоимости интерконнекта с 30 центов до 1,5 цента за минуту.

«Достигнута договоренность об окончании опытной эксплуатации каналов связи в условиях снижения ставок интерконнекта на роуминговый трафик на пространстве Союзного государства и начале применения комфортных тарифов для роуминговых абонентов Беларуси и России с 1 сентября 2021 года на постоянной основе», — сообщается на сайте Посольства Беларуси в Москве.

В апреле белорусский посол Владимир Семашко заявил, что Россия и Беларусь намерены отменить роуминг с 1 января 2022 года.

Работа по отмене роуминга между двумя странами идет с 2017 года. В декабре 2019 года утверждена соответствующая «дорожная карта». Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что профильные министерства сейчас активно работают над реализацией «дорожной карты», добавив, что отмену роуминга ждут и бизнес, и граждане обоих государств, сообщает официальный сайт Исполнительного комитета СНГ.