В вузах Гродно подвели итоги вступительной кампании — какие специальности оказались популярны в этом году

Выбирают туризм, право, экономику, менеджмент и филологию — гродненские вузы подвели итоги вступительной кампании в этом году. Мы узнали, какие специальности оказались наиболее востребованы, и сколько баллов нужно было иметь, чтобы туда поступить.

ГрГУ имени Янки Купалы

В главный гродненский вуз на 1123 бюджетных места подали 2238 заявлений. Всего в 2021 году получать высшее образование будут 912 первокурсников дневной формы обучения и 211 первокурсников–заочников.

На бюджет абитуриентов набирали в два этапа — по результатам трех ЦТ, а также по результатам ЦТ и вступительных испытаний. Среди зачисленных купаловцев-первокурсников — 410 абитуриентов с общей суммой баллов 300 и выше, один абитуриент — победитель заключительно этапа Республиканской олимпиады, 8 победителей областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, 82 абитуриента, окончивших подготовительные курсы факультета довузовской подготовки.

Особенно популярными среди абитуриентов-бюджетников, поступающих по результатам трёх сертификатов ЦТ, оказались специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», «Международное право», «Правоведение» и «Экономическое право». Самый высокий проходной балл был на специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (международный туризм)» — 354. На группу специальностей «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право» проходной балл составил 329, на «Романо-германскую филологию (немецкую)» — 328, на «Управление информационными ресурсами» — 322.

На обучение на платной основе на 1205 мест претендовали 1 313 абитуриентов.

Самый большой конкурс среди специальностей дневной платной формы обучения — на специальности «Дизайн», «Изобразительное искусство и компьютерная графика», «Романо-германская филология (немецкая)» и «Транспортная логистика (автомобильный транспорт)», заочной платной формы с сокращенным сроком обучения — на специальности «Изобразительное искусство и компьютерная графика», «Начальное образование», «Физическая культура».

Всего во время вступительной кампании в приемную комиссию было подано 3530 заявления при плане набора 2328, из них 27 собрались получать второе высшее образование.

Аграрный университет

В этом году в аграрный вуз на 401 бюджетное место претендовали 419 абитуриентов.

Самый высокий конкурс был на «Менеджмент» — 6,5 человека на место. Именно по этой специальности наивысший проходной балл — 303.

Еще по двум специальностям — «Финансы и кредит» (проходной балл — 299) и «Экономика и организация производства в АПК» — составил 2,5 человека на место. На эти специальности абитуриентов зачисляли по результатам трех ЦТ и среднего балла аттестата.

ggau.by

Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ГГАУ Татьяна Синевич, самый низкий проходной балл был на специальность «Агрохимия и почвоведение» — 111 (нужно было сдать два ЦТ плюс средний балл аттестата).

На платную форму в этом году недобрали — при плане набора в 129 человек было подано только 70 заявлений. Полностью набрали платников только по специальности «Менеджмент» — на 18 мест претендовали 18 человек. Самый высокий проходной балл на платную форму обучения составил по специальностям «Технология мяса и мясных продуктов» (215 баллов) и «Менеджмент» (193 балла). Ниже всего проходные баллы по специальностям «Экономика и организация производства в АПК» (148 баллов) и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (142 балла).

Медицинский университет

Итоги вступительной кампании опубликовал также Гродненский медуниверситет. В этом году на 445 бюджетных мест претендовало 655 абитуриентов. Конкурс составил 1,47 человек на место. Больше всего заявлений (на общих основаниях) было подано на лечебный факультет — 174 (при плане набора в 100). Конкурс составил 1,7 человек на место. Проходной балл здесь самый высокий — 341.

grsmu.by

Между тем самый большой конкурс был на медико-диагностическом факультете — 2,3 человека на место. План набора (на общих основаниях) составлял 30 человек, а заявлений было подано 69. Проходной балл составил 309.

На 230 платных мест дневной формы обучения заявления подали 306 абитуриентов. Конкурс составил 1,3 человека на место. Самый большой конкурс был на специальность «Медико-психологическое дело» — 1,6 человека на место (проходной балл — 264).

На заочную форму обучения на платной основе по специальности «Сестринское дело» конкурс составил 1,8 человек на место (проходной балл — 233).