Сколько стоит обучение в вузах Гродно — узнали, где знания дороже всего

Стала известна стоимость обучения в гродненских вузах — мы узнали, студентам каких специальностей придется заплатить больше всех.

ГрГУ имени Янки Купалы

Стоимость обучения в главном гродненском вузе утверждена приказами ректора университета. Она зависит от специальности, формы (в этом году их три — дневная, заочная и заочная дистанционная), срока обучения и курса.

Один учебный год в ГрГУ имени Янки Купалы на дневной форме обучения первокурснику обойдется не меньше 3 000 рублей. Цены стартуют с 3 081 рубля — столько придется платить будущим историкам, археологам, социологам и преподавателям этих наук, социальным педагогам, педагогам в детских садах и яслях, а также преподавателям начальной школы.

Дороже всего придется заплатить студентам первого курса дневной формы обучения по специальности «Техническая эксплуатация автомобилей (автотранспорт общего и личного пользования)» — 3 816 рублей. Но такая сумма будет только в том случае, если у студента нет водительских прав категории В.

Немногим дешевле обойдется учеба студентам факультета математики и информатики: такие специальности, как «Компьютерная безопасность», «Программное обеспечение информационных технологий» и «Искусственный интеллект» в год стоит 3 638 рублей. Столько же придется заплатить будущим специалистам таможенного дела и юристу-международнику.

Стоимость обучения на заочной и заочной (дистанционной) формах обучения в ГрГУ составит от 1 690 до 2 125 рублей в год.

Аграрный университет

Аграрный университет тоже опубликовал сроки и стоимость обучения на дневной форме для первокурсников. Цены за год — от 1 872 рублей (специальность «Зоотехния», в том числе и с сокращенным сроком обучения) до 2 345 рублей.

Самые дорогие специальности в ГГАУ — «Финансы и кредит», «Технология хранения и переработки пищевого растительного сырья со специализацией: Технология хлебопекарного, макаронного, кондитерского производства и пищеконцентратов», «Технология хранения и переработки животного сырья со специализациями: Технология мяса и мясных продуктов, Технология молока и молочных продуктов».

Медицинский университет

Цены на обучение в Гродненском медицинском университете пока неизвестны. В прошлом году один учебный год на дневной форме стоил от 2 941 до 3 074 рублей. Самой дорогой была специальность «Лечебное дело», самой дешевой — «Медико-диагностическое дело».

К слову, в этом году на 445 бюджетных мест претендовало 655 абитуриентов. Конкурс составил 1,47 человек на место. Традиционно, больше всего заявлений (на общих основаниях) было подано на лечебный факультет — 174 (при плане набора в 100). Конкурс составил 1,7 человек на место. Проходной балл — 341.

Интересно, что самый большой конкурс был на медико-диагностическом факультете — 2,3 человека на место. План набора (на общих основаниях) составлял 30 человек, а заявлений было подано 69. Проходной балл составил 309.