В центре Гродно меняется организация дорожного движения — это нужно для безопасности пешеходов

Новую разметку и дорожный знак поставили на Виленской улице недалеко от пешеходного перехода.

Как сообщает пресс-служба УГАИ УВД Гродненского облисполкома, изучив опыт «заужения» проезжей части в районе пешеходных переходов, было принято решение реализовать такую практику и в Гродно. Во время реконструкции Пролетарской улицы похожие решения были реализованы в районе средней школы №5. Теперь таким местом стала улица Виленская.

— Выполнены только разметочные работы и установлен дорожный знак. Со временем по контуру нанесенной разметки будет обустроен подвышенный островок безопасности, сделанный с использованием бордюрного камня и тротуарной плитки. Конечно, островок будет обозначен необходимыми дорожными знаками. Пока же дано время водителям привыкнуть к новой разметке и новым условиям движения, — добавили в ГАИ Гродно.

Одновременно решается вопрос с регулярным явлением в часы «пик» — перестроением на перекрестке, когда водители, объезжая очередь в центр, вклиниваются на самом перекрестке. Это является нарушением ПДД и нервирует других участников движения.

Планируется, что похожие изменения в организации движения будут на улице Калиновского и на внутриквартальном проезде от улицы Пестрака до проспекта Янки Купалы в районе пешеходных переходов и учебных заведений.