На границе с Литвой задержали иракцев — их выгнали из Литвы назад в Беларусь. Среди задержанных беременная, которой стало плохо

Белорусские пограничники обнаружили три группы незаконных мигрантов, которые перешли границу из Литвы.

Утром 18 июля военнослужащие заставы «Геранены» Лидского погранотряда обнаружили незаконного пересечения границы. В результате белорусские пограничники задержали 14 граждан Ирака.

На следующий день на этом же участке обнаружили еще семерых неизвестных, которые представились гражданами Ирака, а в деревне Клевица еще пять человек: двое детей, двое мужчин и беременная женщина в шоковом состоянии, для которой вызвали скорую помощь. В настоящий момент здоровью беременной женщины ничего не угрожает.

Нарушители из второй группы мигрантов рассказали, что в Литве находились в лагере для беженцев. По словам граждан Ирака сотрудники Службы охраны государственной границы при МВД Литвы вызывали их на допрос и принуждали давать показания о подкупе белорусских пограничников за помощь в нарушении границы. При этом, задержанных не кормили, не давали пить, а «беседа» сопровождалась ударами телескопической дубинкой, о чем свидетельствуют ссадины и кровоподтёки на различных частях тела иностранцев.

Сразу после допроса, как пояснили иракцы, правоохранители привезли их к государственной границе и под угрозой применения оружия заставили уйти на территорию Беларуси, сообщает Госпогранкомитет Беларуси.

Один из задержанных третьей группы заявил, что все пятеро являются гражданами Ирака. На территории Литвы  их задержали. Нарушители отдали им свои паспорта людям, но те не стали проверять документы, а порвали и выбросили их. Затем граждан Ирака с применением физического насилия выдворили с территории Литвы в Беларусь.