Гродно отмечает День освобождения

16 июля 1944 года правобережная часть города была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. В этом году Гродно празднует 77-ое освобождение.

По традиции в парке Жилибера возле памятника воинам и партизанам прошел митинг, в котором приняли участие ветераны, власти города и области, представители силовых структур, профсоюзов, предприятий и городских организаций.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник поздравил горожан и вспомнил события 77-летней давности, когда город освобождали бойцы 2 и 3-го Белорусских фронтов.

— Эти три года оставили незаживающую рану на теле нашей области. Она лежала в руинах, мы потеряли десятки тысяч мирных жителей, партизан и подпольщиков. Но эти три года оккупации доказали что наш народ никогда и никому не позволит себя поработить, всегда будет бороться за свою свободу и независимость, — отметил губернатор. — Мы будем двигаться только вперед, мы хотим перековать мечи на орала и не позволим никому и никогда забыть прошлое и переписать историю.

Затем гости праздник возложили цветы и венки к Вечному огню. Официальная часть праздника закончилась.

Концерт, футбол и открытие моста — как отметим День освобождения Гродно (программа праздника)

В городе днем начнутся развлекательные мероприятия, концерты и вступления. Кульминацией праздника станет открытие четвертого моста через Неман в субботу вечером.

Организаторы предупреждают, что попасть на праздник на мосту смогут не все: площадка ограничена. Зато трансляцию с Вишневца можно смотреть с Советской площади. На большом экране будет транслироваться церемония открытия и концерт.