Гродненский государственный медицинский колледж — востребованные профессии для успешного будущего

Выбор профессии часто бывает сложным — отдавая предпочтение той или иной специальности, мы выбираем свое будущее. Поэтому, прежде чем принять решение, важно понять – станет ли выбранная профессия поистине призванием и будет ли приносить радость всю жизнь. Тех, чье призвание – помогать людям, ждут в Гродненском государственном медицинском колледже.

Объединяя традиции и современность

История колледжа насчитывает почти полтора века, и за это время было выпущено более десяти тысяч специалистов, которые успешно трудятся в учреждениях здравоохранения Гродненской области, в Беларуси и за ее пределами.

Начав отсчет своей истории 1 октября 1876 года как повивальная школа, колледж развивался, закладывая традиции и накапливая опыт, который сегодня успешно применяется в обучении учащихся с использованием самых современных технологий.

Здесь бережно хранят традиции и чтят свою историю. Девиз, с которым работал и продолжает работать Гродненский государственный медицинский колледж — «Сохраняя традиции, учимся созидать» реализован в музее истории колледжа, где можно проследить историю развития не только медицинских инструментов, которые использовались в разные времена, но и узнать о людях, которые внесли весомый вклад в развитие учебного заведения. Каждый учащийся, попадая сюда, наверняка почувствует себя частью большой и дружной семьи, работающей на благо людей.

Востребованная профессия для успешного будущего

Гродненский государственный медицинский колледж сегодня — это учреждение образования, которое готовит специалистов среднего специального образования на основе общего среднего образования. Колледж осуществляет подготовку на дневной форме обучения по пяти специальностям: «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Медико-диагностическое дело», «Медико–профилактическое дело» и «Лечебный массаж». Иногородним учащимся в порядке очередности предоставляется общежитие.

После обучения в колледже по специальности «Сестринское дело» выпускник получает квалификацию «Медицинская сестра», обучение длится 1 год 10 месяцев. Всего в этом году на эту специальность планируется принять 156 человек, в том числе 127 — на бюджетную форму обучения.

Обучающимся по специальности «Медико-диагностическое дело»  по окончании колледжа присваивается квалификация «Фельдшер-лаборант». Срок обучения — 1 год 10 месяцев. План приема — 28 человек, из них на бюджет — 23.

Учащимся специальности «Лечебное дело» по окончании обучения присваивается квалификация «Фельдшер-акушер. Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи». Обучение длится 2 года 10 месяцев. В течение вступительной кампании 2021 года планируется принять 130 человек, 110 из которых — на бюджет.

На специальность «Лечебный массаж» принимаются только лица с особенностями психофизического развития (инвалиды по зрению). По окончании обучения — через 1 год 10 месяцев — присваивается квалификация «Техник массажист». Всего планируется принять 25 человек, 15 из которых на бюджетную форму.

В 2021/2022 учебном году открывается новая специальность «Медико – профилактическое дело». Выпускник данной специальности получает квалификацию «Фельдшер-гигиенист, эпидемиолог», срок обучения — 1 год 10 месяцев. Всего планируется принять 28 человек, 23 из которых на бюджетную форму.

Практика у учащихся колледжа проходит на базе Гродненской университетской клиники и других учреждений здравоохранения города. Постепенно в колледже внедряется признанная успешной во всем мире методика «Стандартизированный пациент» — прежде чем приступить к работе с людьми учащиеся отрабатывают свои навыки на «фантомах»-куклах. В Гродненском государственном медицинском колледже оборудована специальная лаборатория, в которой с помощью специальных инструментов и гаджетов учатся оказывать медицинскую помощь разного рода — от постановки катетеров до массажа сердца. Кроме того, здесь созданы условия для отработки навыков принятия родов и оказания помощи младенцам.

Важным является и тот факт, что учащихся выпускных групп стараются направить на преддипломную практику в те лечебные учреждения, куда они получат распределение — это позволяет выпускникам заранее познакомиться с будущими коллегами и адаптироваться в коллективе.

Все выпускники, в том числе платной формы обучения, трудоустраиваются. Такой подход позволяет молодым людям гарантировано получить первое рабочее место и уже на практике закрепить и развить навыки, полученные во время учебы. Некоторые учащиеся начинают работать в должности младшего медицинского работника в медучреждениях города еще в процессе обучения, что позволяет им быстрее трудоустроиться по специальности.

Призвание — помогать людям

Говорят, медицина — одна из немногих сфер деятельности, где нет случайных людей. Медицинскими сестрами или врачами не становятся просто так — это профессии для тех, кто осознает все трудности, с которыми придется сталкиваться каждый день, для тех, чье призвание — помогать людям. И проявить себя на этом поприще учащиеся Гродненского медицинского колледжа могут уже во время учебы в одном из клубов — доноров или волонтеров.

Волонтерское движение работает в колледже более 10 лет. «Отряд Милосердие» работает с детьми с ограниченными возможностями и находящимися на лечении в стационарах и центрах реабилитации, а также с детьми, оставшимися без попечения родителей, оказывает помощь ветеранам войны и труда.

С 2014 года Белорусское Общество Красного Креста реализует проект «Клуб молодых доноров», в рамках которого в колледже создан волонтерский клуб «Мы одной крови». Его целью является проведение работы по повышению престижа донора крови и увеличение количества молодых людей, являющихся безвозмездными донорами крови.

Если ваше призвание помогать другим и получить благородную востребованную профессию, несмотря на все сложности, которые она таит, вас ждут в Гродненском государственном медицинском колледже.

Подать документы можно будет: на бюджетную форму обучения с 20 июля — по 12 августа, на условиях оплаты с 20 июля — по 17 августа.

Зачисление на специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» и «Медико-диагностическое дело» проводится по итогам конкурса среднего балла документа об общем среднем образовании.

Зачисление на специальность «Медико – профилактическое дело» проводится по результатам централизованного тестирования (русский (белорусский) язык, биология.

Зачисление на специальность «Лечебный массаж» проводится: на бюджет — по итогам конкурса среднего балла документа об общем среднем образовании; на условиях оплаты — вступительные испытания по биологии, белорусскому (русскому) языку (устно).

Время работыприёмной комиссии:

с 20 июля по 18 августа

понедельник – суббота, с 09.00 до 18.00, выходной – воскресенье.

Наш адрес и контактные телефоны:

г. Гродно, бульвар Ленинского комсомола, 53.

тел: 44-73-15, 44-73-00, 44-73-02, 44-73-03

УO «Гродненский государственный медицинский колледж».

УНП 500055192