В обменниках Гродно за доллар снова хотят минимум 2,54 рубля — почему дорожает валюта

Основные валюты после недолгого падения снова принялись возвращать себе утраченные позиции. Только за понедельник, 21 июня доллар прибавил по отношению к белорусскому рублю 1,67 копейки, а евро — 1,04 копейки. Всему виной дешевеющая нефть на мировых рынках.

Фото носит иллюстративный характер

Отметим, что стоимость барреля нефти на мировых рынках неустанно падает — за ту нефть марки Brent сейчас хотят 73,56 доллара, хотя еще недавно за нее просили на 1,5 доллара больше.

А мы знаем: если дешевеет нефть, за ней моментально дешевеет и российский рубль. А за ним и белорусский. Это и стало причиной вчерашнего скачка основных валют.

В итоге в гродненских обменниках самый выгодный курс для покупки долларов составляет 2,538 рубля. Такой курс предлагает только один банк — «Абсолютбанк». В «Банке «Решение» за доллар хотят 3,539 рубля. Остальные же банки установили курс в 2,54-2,58 рубля. Что касается евро, то лучше всего его покупать в «Беларусбанке» — 3,018 рубля.

Если вам доллары нужно продать, то направляйтесь в «Паритетбанк», где курс составляет 2,535 рубля. Евро выгоднее всего нести в «Абсолютбанк» — там за него дадут самые высокие по городу 3,018 рубля.