В Гродно возле OldCity на Дубко построят еще один большой торговый центр — кто купил землю и что будет внутри

Улицу Дубко ждет появление еще одного крупного торгового центра. Что интересно, он появится всего в паре десятков метров от другого огромного ТЦ — OldCity. Ради нового центра будут снесены десятки автомастерских, шиномонтажей и других СТО, которые обосновались через дорогу от «Старого города». Правда, снос обойдется покупателю в кругленькую сумму. Кто купил этот участок и за сколько, узнали журналисты «Вечернего Гродно».

Где появится новый торговый центр

Находится эта территория на углу возле поворота на парковку OldCity со стороны улицы Дубко. В старых одноэтажных кирпичных зданиях разместился целый мини-городок для автомобилистов. Тут несколько автомоек, шиномонтаж, ремонт подвески или двигателя, замена масла и многое другое. Стоит сказать, что даже в разгар рабочего дня в боксах и гаражах кипела напряженная работа, поэтому можно сказать, что место это популярное среди автолюбителей.

Правда, скоро весь этот автогородок ждет снос. Известно об этом стало еще в октябре 2019 года.

Городские власти хотели видеть на этом месте не хаотично разбросанные СТО и мойки, а современный большой «объект общественного назначения» — а это могли быть и офисы с магазинами, спортивный или медицинский центр либо даже гостиница. Для этих целей данный участок площадью чуть более 1 гектара был выставлен на торги, чтобы определить инвестора, который бы смог реализовать этот план.

Первые торги должны были пройти еще в июне 2020 года, однако ни тогда, ни на последующие аукционы так никто не зарегистрировался. К слову, за землю изначально просили всего 13,3 тысяч рублей.

Очередной аукцион по продаже старых гаражей на Дубко был назначен на вторник, 8 июня. Он и стал судьбоносным — спустя год этот участок все-таки был выкуплен.

Возле OldCity появится 5-этажный торгово-административный центр — ради него снесут СТО и автомастерские

Кто купил этот участок

Претендента на этот участок было два. Правда, особого торга они между собою не устроили — итоговая цена за участок увеличилась всего на несколько тысяч рублей и составила 17,6 тысяч рублей. Цена за такое место смешная, однако это еще не все. Ведь застройщикам теперь необходимо за свой счет снести старые гаражи.

А знаете, во сколько это обойдется? Сразу в 1 млн 440 тысяч рублей. И это только приблизительные цифры.

Покупателем стал гродненский бизнесмен, который пожелал остаться неизвестным. Однако мужчина сразу уточнил, что намерен строить на этом месте:

— Планируем построить торговый центр, который будет доступен не только для покупателей, но и для арендаторов засчет того, что арендные ставки будут минимальные. Есть несколько направлений, которые хотим реализовать, — рассказал покупатель.

Строить ТЦ на этом месте как раз позволяют условия аукциона. Единственное, что они ограничивают, — это размеры будущей постройки. Указано, что высота здания не должна превышать 16 метров. Это значит, что будущий объект будет максимум 4-5 этажным.

Напрашивается вопрос, а как будущий ТЦ намерен выдерживать конкуренцию со стороны OldCity? Владелец дал четко понять — ввязываться в «перетягивание каната» с соседом они не хотят:

— Мы не будем конкурировать с OldCity, потому что бороться с таким гигантом проблематично. Поэтому наша основная задача — не переплюнуть OldCity, а сделать наш объект доступным для населения. Что касается конкретных арендаторов, то более четко с ними определимся в ближайшие месяцы, — добавил бизнесмен.