X

Плюс тушенка, соль и кофе: МАРТ расширил список товаров первой необходимости в Беларуси, на которые нельзя резко повышать цены

Список социально значимых товаров, цены на которые регулируются государством, пополнился новыми позициями. Об этом сообщается в постановлении МАРТ от 1 июня 2021 года №40 «О регулировании цен на социально значимые товары».

Фото: enpareja.com Носит иллюстративный характер

Как пояснили в МАРТ, рост цен на потребительские товары в Беларуси вызван ростом цен на мировых рынках.

В связи с этим МАРТ принял решение включить в список социально значимых товаров такие позиции: крупу перловую, субпродукты мясные пищевые, колбасу полукопченую, варено-копченую, говядину тушеную консервированную, свинину тушеную консервированную, рыбу живую, рыбу мороженую (филе и разделанную), маргарин, чеснок, перец сладкий, кофе растворимый, чай черный, соль поваренную пищевую.

Отметим, что теперь на эти товары распространяется действие постановления Совмина №100, согласно которому ежемесячное изменение цен на социально значимые товары не должно превышать 0,2% к цене на эти товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца.

Повышение цен выше 0,2% в месяц допускается только по согласованию с комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине.

Related Post

Цены на социально значимые товары государство будет регулировать еще три месяца — что это значит

Кроме того, теперь на сыр, муку пшеничную, сухие макаронные изделия, консервы из рыбы, рис, крупу манную, крупу пшенную, хлопья овсяные, картофель и свежие овощи (свеклу, морковь, капусту белокочанную, лук репчатый, огурцы, помидоры), яблоки максимальный размер торговой надбавки не должен превышать 25%.

Что сейчас входит в список товаров первой необходимости?

Перечень социально важных товаров был сформирован в апреле прошлого года и изначально состоял из 26 товарных позиций. Это рыба свежая (семейство карповых), масло сливочное, мука пшеничная, масло подсолнечное и рапсовое, соль поваренная пищевая, мясо (говядина, свинина, мясо кур и цыплят-бройлеров), отрубы и крупнокусковые полуфабрикаты, изделия колбасные вареные (колбасы вареные, сосиски, сардельки), яйцо куриное свежее, консервы мясные, консервы из рыбы, молоко сухое, молоко коровье пастеризованное, кефир из коровьего молока, сметана, творог, вода питьевая (расфасованная в емкости), мыло туалетное твердое, мыло хозяйственное твердое, спички, прокладки женские гигиенические, подгузники, туалетная бумага и др.

Позже из него были исключены кофе, консервы мясные, консервы из рыбы, молоко сухое, мыло твердое туалетное и хозяйственное, спички, прокладки женские гигиенические, подгузники (детские и взрослые), туалетная бумага, поэтому сейчас этот список состоит уже из 18 товарных позиций.