Не докладывали до половины порции: Госконтроль проверил гродненские школьные столовые и нашел нарушения

Как показали мониторинги КГК Гродненской области, в школах при организации питания допускаются многочисленные нарушения. Хотя не так много, как было раньше.

Фото из архива, носит иллюстративный характер

Например, в одной из школ Новогрудского района на протяжении месяца не выдавался сок, выполнение натуральной нормы по сметане не превышало 70 %, по творогу —  60 %. В одной из школ Гродно недовес блюд на завтрак составил: жареной рыбы — 35 % (39 г вместо положенных 60 г), картофельного пюре – 34 % (76 г вместо 100 г), консервированного горошка – 45 % (11,6 г вместо 21 г).

При перевешивании в одной из школ Ошмянского района порций жаркого по-домашнему, предназначенного для питания учащихся на обед, установлено, что масса тушенного мяса составила 16 г вместо 31 г по норме (недовес 15 г или 49 %); при перевешивании 10 порций бутербродов «Купалле», предназначенных на завтрак учащимся, установлен недовес 9,5 г сыра (64 %), 1,5 г масла сливочного (30 %), 7,5 г батона (38%).

При этом в некоторых школах на пищеблоках и складах обнаружены излишки продуктов. Так, например, в школе Сморгонского района установлены излишки более 1 кг сливочного масла, 2,4 кг замороженных пельменей, 31 банка консервированного горошка, которых ранее просто не доложили в приготовленные блюда.

— Результаты мониторинга показали, что в учреждениях общего и среднего образования принимают недостаточные меры, чтобы обеспечить надлежащую организацию питания, — отметили в ведомстве.