У гродненцев спросят, что строить в Грандичах — как высказать свое мнение

Как должны выглядеть Грандичи-1, спросят у гродненцев. Общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции нового жилого квартала пройдет с 1 по 25 июня.

Участок, который планируют застроить, расположен в северной части города и ограничен Асфальтной улицей, жилыми районами Грандичи-2 и Грандичи-3, частным сектором Заболоть. Его площадь составляет 31,6 гектаров.

Здесь хотят возвести почти 90 тысяч кв. м. жилья. Согласно генплану, это около 1 340 квартир. В новом квартале будут жить более 3 300 человек.

В Грандичах-1 предусмотрено строительство нескольких социальных и торговых объектов: детский сад с начальной школой (150 мест в детском саду и 321 учащийся в начальной школе), магазин на 2000 кв. м. с кафе на 100 мест, комплексный приемный пункт и другие объекты обслуживания, магазин на 700 кв. м. с кафе на 50 мест, ЖЭС, отделение связи, филиал отделения банка, парикмахерские, офисы (встроенные). Кроме того здесь запланированы 4 паркинга по 596 мест.

Увидеть экспозицию проекта можно будет с 1 по 15 июня в вестибюле здания управления строительства, архитектуры и градостроительства горисполкома. Презентация состоится 9 июня в горисполкоме в 15 часов.

Замечания и предложения принимают с 1 по 25 июня письменно или в электронной форме горисполком и управление строительства, архитектуры и градостроительства горисполкома.