Стало известно, сколько гродненцы получили в апреле — оказывается, за два месяца мы стали богаче

В апреле средняя получка по Гродно до вычета налогов и отчислений составила 1380,2 рубля. Это на 37,6 рублей больше, чем было в марте.

Это показывают данные, опубликованные Главным статистическим управлением Гродненской области.

Отметим, что начиная с этой весны, средняя получка в Гродно только растет. Сперва, в марте она прибавила сразу 105 рублей и достигла отметки в 1342,6 рубля, а затем и в апреле «поправилась» еще на 37,6 рубля. Выходит, за март-апрель гродненцы стали богаче более чем на 140 рублей.

Впрочем, несмотря на существенный рост, до рекорда все равно еще далеко. В декабре 2020 года средняя зарплата по Гродно достигла отметки почти в 1492 рубля. Правда, через месяц она упала сразу на 223 рубля.

На этом хорошие новости не заканчиваются — мы стали богаче и в годовом выражении. Если в этом апреле гродненцы в среднем получали 1380,2 рубля, то ровно год назад было 1160,3 рубля, то есть годовой прирост составил почти 220 рублей.

Что касается уровня средней получки в целом по Гродненской области, то тут также отмечается рост. В частности, зарплата повысилась по сравнению с мартом на 20,4 рубля и теперь составляет 1196,5 рубля.

Самым богатым, как и многие месяцы до этого, остается Островецкий район — там, в среднем, получали 1442,7 рубля. Звание самого бедного уходит Свислочскому района с  его 967,3 рублями.

В долларовом эквиваленте апрельская получка по Гродно равнялась 528 долларам, а получка по Гродненской области составляла 458 долларов.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1%).