Не только шопинг, но и искусство — в «Тринити» открывается арт-галерея

В Гродно начинает работу стильная арт-локация для с предметами современного искусства.

В пятницу, 21 мая, в 19.00 на втором этаже новой части «Тринити» откроется первая экспозиция галереи – выставка-оммаж, посвященная памяти выдающегося белорусского художника Захара Кудина.

Захар Кудин известен своим динамичным абстрактным искусством, которое он определял как «нейро-арт». Занимался живописью, скульптурой и музыкой. На данный момент он является самым молодым художником, работа которого входит в коллекцию Национального художественного музея Беларуси. Ранее выставка успешно прошла в Минске во Дворце искусства и была приурочена ко дню рождения художника.

На выставке будут также представлены большие полотна и самого Кудина, а также фрагменты интервью художника.

Откроют вернисаж кураторы из Минска: Ирина Кондратенко, Ольга Мжельская, Илона Дергач и Наталья Кудина, мама Захара.

— В первую очередь мы убрали посредника между зрителем и автором. Здесь нет смотрителей, охранников и гидов в классическом понимании. На то, чтобы оставить зрителя наедине с произведениями искусства нас вдохновил перформанс Марии Абрамович «В присутствии автора, — пояснил Андрей Барановский, управляющий галереей «400 квадратов».

Для каждой конкретной экспозиции «400 квадратов» будет приготовлен тематический аудиогид. Для удобства гостей арт-локации аудиогид стоит скачать заранее по ссылке izi.TRAVEL.

— Для нас очень важно быть не только торговым и развлекательным объектом, но и приносить людям пользу. Очень хочется создавать красивые проекты и в каком-то смысле открывать новые миры. «400 квадратов» — прекрасный пример синергии образовательного и креативного пространства. Это не просто галерея — это уютная площадка для проведения выставок, лекций о современном искусстве, творческих сессий и мастер-классов. Здесь не будет пафосной обстановки – это место, которое станет понятно и доступно абсолютно каждому. Вход на все экспозиции мы делаем бесплатным – пожалуйста, приходите и находите для себя новые формы вдохновения, — рассказала Алеся Матвеенок, маркетолог ТРК TRINITI.

Премьерная экспозиция галереи «400 квадратов», выставка-оммаж памяти Захара Кудина, продлится до 27 июня. Часы работы галереи совпадают с работой торгово-развлекательного комплекса  с 9:00 до 22:00.