Переболели ли вы коронавирусом можно узнать бесплатно. Для этого нужно заполнить анкету и сдать анализ — как это сделать

В Беларуси стартует проект по изучению иммунитета против коронавируса. Принять участие могут все желающие с 14 по 19 мая.

Фото: arabianbusiness.com

Организует исследование Минздрав Беларуси совместно с Роспотребнадзором России. Тестирование на антитела для белорусов бесплатное. Запись осуществляется только в электронном виде.

Зарегистрироваться и пройти анкетирование можно онлайн.

В анкете 11 вопросов, например: ставили ли вам диагноз COVID-19, есть ли симптомы ОРЗ на дату заполнения анкеты, имеются ли хронические заболевания, выезжали ли за последние три месяца из страны или в другие регионы Беларуси, курите ли, вакцинировались ли против коронавируса.

Кроме того надо внести личные данные: ФИО, пол, место и район проживания, адрес прописки, дату рождения, телефон, адрес электронной почты, сферу деятельности и место работы или учебы.

После этого нужно сдать свой биологический материал (кровь) для исследования на антитела к COVID-19. Оно проводится для оценки популяционного иммунитета населения. Жители Гродно и Гродненского района могут сделать это в поликлинике №7 на улице Химиков, 5 (кабинеты №114, 116, 158, время работы — с 8:00 до 17:00, перерывы — с 11:00 до 11:30 и с 14:30 до 15:00). Задать интересующие вопросы можно по телефону 8-029-583-43-71.

Информация о состоянии популяционного иммунитета необходима для планирования санитарно-противоэпидемических мероприятий, в том числе вакцинации населения против COVID-19, как в отдельно взятом регионе, так и в стране в целом, сообщает Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Узнать, где находится ваш пункт забора материала на территории Гродненской области можно здесь