Соломинки и ланч-боксы возвращаются? МАРТ хочет исключить некоторый пластик из списка запрещенного для общепита

1 января этого года в Беларуси действует норма, по которой заведения общепита не могут использовать пластиковую посуду — всего 9 позиций. Однако сейчас по инициативе МАРТ предлагается убрать из списка «запрещенки» некоторые товары.

Иллюстрация случайна. Фото: liveinternet.ru

Напомним, на данный момент кафе, барам и ресторанам нельзя использовать пластиковые вилки, ножи, ложки, палочки для размешивания напитков, стаканы, тарелки, трубочки (соломинки) для напитков, а также упаковку для продукции общественного питания и пищевых продуктов (контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, коррексы, банки, бутылки), за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий, и чашки.

Теперь точно: с 2021 года в кафе и ресторанах запретят одноразовые ложки, вилки и другую пластиковую посуду

Сейчас МАРТ предлагает убрать из списка:

  • стаканы более 300 мл
  • соломинки
  • контейнеры
  • ланч-боксы
  • лотки
  • коррексы
  • банки и бутылки.

Причин такому предложению несколько. Во-первых, наши производители экологически чистой посуды не справляются с выросшими объемом заказов. А во-вторых, бумажные аналоги заметно дороже пластиковых образцов: например, бумажная трубочка стоит 5-6 коп, а ее пластиковый собрат — меньше копейки.

Фото: pravo.by

Как резюмирует МАРТ, затраты на один набор одноразовой пластиковой посуды и приборов дешевле аналогичного набора из бумаги (картона) в три раза. Это может привести к ухудшению качества обслуживания потребителей, росту цен и уходу с рынка субъектов малого и среднего предпринимательства,отмечаютв ведомстве.

Поэтому сейчас МАРТ предлагает всем желающим поделиться своим мнением. Предложения можно направлять с 4 мая по 14 мая на «Правовой форум Беларуси».