Зарплата на госпредприятиях больше не привязана к производительности труда — что это значит для рабочих

С 1 мая на предприятиях с долей государства свыше 50% могут повышать зарплату персонала вне зависимости от того, растет ли производительность труда или нет.

Фото носит иллюстративный характер

Кроме того, повышать получку могут даже на отдельно взятом подразделении предприятия. Соответствующее постановление №243 принял Совмин.

Напомним, ранее в течение 6 лет в отношении зарплаты и производительности труда на предприятиях действовало железное правило: нет производительности — нет повышения зарплаты. Теперь правительство приняло поправки, согласно которым эта привязка отменяется.

— Руководитель госорганизации может изменять размеры оплаты труда и (или) структуру заработной платы работникам в пределах общего размера оплаты труда, установленного локальными правовыми актами и трудовыми договорами, — поясняют в правительстве.

Кроме того, госпредприятия смогут повышать зарплаты в каком-то отдельном подразделении. Правда, при условии, что соотношение производительности и зарплаты будет равно 1.

А еще госорганизации смогут раз в год менять показатель расчета производительности труда по согласованию с вышестоящим органом или организацией.

— Применение этих норм позволит более гибко принимать решения о зарплаты в госорганизациях и их обособленных подразделениях, имеющих отдельный баланс. Это позволит сохранить мотивацию работников, чтобы они обеспечивали рост производительности труда, — добавили в Совмине.

Нововведения вступят в силу с 1 мая.