Стала известна средняя зарплата по Гродно за март — вы не поверите, но она выросла более чем на 100 рублей

В марте средняя зарплата Гродно до вычета налогов и отчислений составила 1342,6 рубля. Это ровно на 105 рублей больше, чем было в феврале. Это показывают данные, опубликованные Главным статистическим управлением Гродненской области.

Фото носит иллюстративный характер

Отметим, что в текущем году повышение мартовской получки — первый случай, когда средняя зарплата не падала бы.

Сперва мы стали свидетелями того, как в январе по сравнению с декабрем средняя зарплата сократилась сразу на 223 рубля. А в феврале она снизилась еще на 31 рубль — до отметки в 1237,6 рубля. После чего в марте выросла на 105 рублей — до 1342,6 рубля.

Есть и еще одна хорошая новость — в годовом выражении мы также стали богаче. Ведь ровно год назад, в марте 2020 года, средняя получка равнялась 1173,5 рубля, что на 169,1 рубля меньше.

Что касается уровня средней зарплаты в целом по Гродненской области, то тут также фиксируется рост. В частности, она повысилась по сравнению с февралем на 96,7 рубля и теперь равняется 1176,1 рубля, сообщаетГлавное статистическое управление Гродненской области.

Стоит отметить, что и резко увеличилось количество районов, где средняя зарплата перешагнула за психологическую отметку в 1000 рублей. В марте таких районов насчитывалось сразу 10 — хотя еще месяц таковых было всего 4. Звание самого богатого района традиционно вот уже несколько лет никому не собирается отдавать Островецкий — там зарплата составляет 1782,3 рубля. Самый бедный район области — Вороновский — 927,5 рубля.

В долларовом эквиваленте январская зарплата по Гродно равнялась 515 долларам, а получка по Гродненской области составляла 448 долларам.

А вы стали богаче? Расскажите, как у вас выросла зарплата и выросла ли вообще. Отправляйте свои сообщения на редакционный «Вайбер» +375 (33) 304 50 45.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1%).