В «Беларусбанке» рассказали, сколько человек взяли ипотечный кредит на покупку жилья — а мы посчитали, сколько они зарабатывают

С 1 февраля этого года Беларусбанк» запустил новый кредит для покупки недвижимости — «Ипотека Экспресс». Его могут выдать любому желающему под 20% годовых сроком максимум на 20 лет. Спустя почти три месяца действия нового кредита банк рассказал, сколько белорусов воспользовалось такой услугой.

ftime.by

— С момента запуска нового продукта банк одобрил заявки около 700 клиентам на сумму 28 миллионов рублей. При этом, кредит «Ипотека Экспресс» востребован как в столице, так и в регионах, — рассказали в пресс-службе банка.

Если посчитать, то выходит, что в среднем каждый получатель этого кредита брал сумму в 40 тысяч рублей. Если указать эту сумму в кредитном калькуляторе банка, то станет понятно, что на такую сумму могли рассчитывать люди с зарплатой не меньше чем 1192 рубля. Если брать кредит на 20 лет, то ежемесячный платеж составит в таком случае 834 рубля.

К слову, «Вечерний Гродно» уже считал, на какую сумму может рассчитывать гродненец со среднестатистической зарплатой и сколько нужно зарабатывать, что бы позволить себе купить себе квартиру в Гродно.

Я бы в брокеры пошел, пусть меня научат. Мы изучили новый кредит Беларусбанка на покупку жилья и узнали, сколько нужно заплатить за свою квартиру в Гродно