Лидские пограничники сбили дрон с помощью ружья

Нарушители пытались перебросить через границу с Литвой партию сигарет, но пограничники сбили дрон с помощью радиоэлектронного ружья в районе деревни Дотишки.

Летательные аппараты обнаружил пограничный наряд в 100 метрах от государственной границы. Военнослужащие прервали полет с помощью радиоэлектронного ружья. Сейчас устанавливают всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

За нарушение пограничного режима в пределах погранполосы злоумышленникам грозит штраф до 50 базовых величин, а за нарушение правил использования воздушного пространства наступает административная ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин, сообщает Госпогранкомитет.

По белорусскому законодательству нельзя летать дронами в пределах пограничной полосы, а чтобы летать в пограничной зоне, нужно зарегистрировать дрон по месту жительства и уведомить пограничников.

Отметим, что в последнее время в приграничье участились случаи, когда с помощью беспилотников пытаются перебросить в Польшу или Литву контрабандные сигареты.