Где можно купить дачу под Гродно и сколько она будет стоить

С началом весны многие гродненцы задумываются о покупке участка или домика за городом, чтобы проводить там летние дни. Особенно актуально уединение на природе стало во время пандемии. Мы проанализировали объявления и посмотрели, что предлагают и по какой цене. Вариантов много: от 4 до 60 тысяч долларов.

Популярная белорусская интернет-площадка объявлений по запросу «купить участок в Гродненском районе» предлагает около 190 вариантов. Это как дачи в садовых товариществах, так и деревнях, а также пустые участки. В наш обзор вошли только дачи с домиками.

Начнем с юго-восточной окраины города, с дач в районе Юбилейного озера.

За 4700 долларов продают дачу в СТ «Стекольщик» в районе Тарусичей и Юбилейного озера. Дом в хорошем состоянии, без сырости и грызунов, рядом лес, а само место тихое и непроходное.

Неподалеку в Тарусичах продают участок с ветхим домиком. До Юбилейного озера 500 метров, кроме дома есть сарай, и сад. Продавец говорит, что этот участок подойдет тем, кто захочет построить на нем новый дом. Цена этой дачи — 9 тысяч долларов.

За 7500 долларов обойдется еще один вариант на «юбилейке».  Участок с летним домиком и санузлом, беседка и сад с плодовыми деревьями и кустами. Продавец утверждает, что каркас дома лучше снести и установить новый. Покупатели получат планировки домов с документами.

Все фото публикации носят иллюстративный характер

Добродушных соседей и две остановки до Юбилейного предлагают в СТ «Урожай-Тарусичи»: здесь 9,6 соток земли, летний домик, колодец, электричество, вода для полива и сад. Цена — почти 8700 долларов.

Недалеко от «Меридиана» в СТ «Дружба-1» за 5700 долларов можно купить участок 6 соток с домом. Среди преимуществ продавец отмечает близость к ост ановке городского общественного транспорта.

В СТ «Меридиан» за 4300 долларов продают домик и участок 6 соток. Есть свет и поливочная вода.

Перемещаемся еще немного южнее.

Участок с домом продают в Каменке в 10 км от города, недалеко от Ольшанки. На территории есть небольшой дом, туалет и сарай. Размер дачи 8,5 соток, стоимость — 8 тысяч долларов.

В «Сосновой балке» предлагают участок с начатым строительством двухэтажного дома за 12 тысяч долларов. Продавец сообщает, что дача находится в 10 минутах езды от города, рядом озеро, неподалеку деревня и магазин. «Сосновая балка» находится  за Ольшанкой в направлении к Одельску.

В «Подснежнике», что по направлению к Индуре. Участок с небольшим домиком обойдется в 5 тысяч долларов. В «Натуралисте» (район деревень Жукевичи и Горница) участок с домом стоит 4 тысячи долларов.

Несколько интересных вариантов предлагают за «Южным» рынком в районе Погоран. Здесь порядка десятка садовых товариществ, хорошая асфальтированная дорога, рядом Неман.

Так, в «Энергетике-2» за 6 тысяч долларов продают участок с деревянным домом, большим подвалом и хозпостройкой. Это отличное место для отдыха всей семьей, например, летом или на выходных. Все готово к заезду и проживанию, сообщает продавец. Участок 6 соток, земля обработана под огород. Сад с яблонями и вишнями, кусты красной и черной смородины, крыжовник, сладкий виноград. От «Южного» рынка до дачи на машине пять минут езды, рядом есть остановка дачного автобуса.

А в СТ «Динамо» Коптевского сельсовета продают участок 14 соток. Есть домик с печкой, подвал и сад. Продавец пишет, что рядом остановка, лес, а до Немана 4 км. Стоит такая дача 8900 долларов.

Переместимся на север в районе Поречья.

В СТ «Учитель» недалеко от границы с Литвой продают дачу с кирпичным домиком, колодцем и теплицей. Продавец говорит, что есть весь садовый инвентарь, подвал, печка и электричество, а рядом богатый грибами и ягодами лес. Цена 7500 долларов.

Один из самых дорогих вариантов, который нам удалось найти, находится в «Дубравушке» в районе Зарицы. 14 500 долларов просят за  дом с кирпичным гаражом и навесом. Есть подвал, а на участке сад. К даче подведено электричество, есть сезонная вода.

За 20 тысяч долларов можно поселиться рядом с агротуристическим комплексом «Коробчицы». В СТ «Бирюза» предлагают комфортабельную дачу с мансардой, рядом речка Лососянка, озеро. В доме свежий ремонт, есть два камина и баня.

Пожалуй, самым дорогим вариантом является СТ «Кедр».

Здесь продают благоустроенную двухэтажную дачу со всеми удобствами, мебелью и бытовой техникой. На участке 12 соток есть три постройки, домик для отдыха с баней, бассейном, мастерская и теплицы. Дача находится в районе Юбилейного озера и стоит… 61 500 долларов! Это не дача. а настоящий дворец!