Один из гродненских Telegram-каналов по решению суда признан экстремистским

Telegram-канал «Гродно 97%» по решению суда Ленинского района г. Гродно признан экстремистским. Об этом рассказали в прокуратуре Гродненской области.

Областная прокуратура проанализировала размещенные в этом канале информационные сообщения и пришла к выводу, что в них содержатся призывы к экстремистской деятельности: блокированию движения на автомобильных дорогах и железнодорожных путях, незаконной забастовке, несанкционированным митингам и массовым беспорядкам, актам вандализма, хулиганским действиям, а также насилию в отношении сотрудников органов внутренних дел.

— Администрация канала не принимала мер по предотвращению публикаций экстремистской направленности. На основании требований Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» прокурор города подготовил и направил в суд Ленинского района г. Гродно заявление о признании информационной продукции Telegram-канала с логотипом «Гродно 97%» экстремистскими материалами, — отметили в ведомстве.

В итоге суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме и допустил немедленное исполнение решения. Копия решения суда направлена в Министерство информации для включения в республиканский список экстремистских материалов и блокировки Интернет-ресурсов, способствующих распространению таких материалов на территории РБ, добавили в прокуратуре.