Жилье дешевеет — что происходит на рынке недвижимости в Гродно

С лета прошлого года рынок жилья находится в состоянии неопределённости. Сначала по нему «ударила» пандемия, затем — экономическая и политическая ситуация в стране. Банки заморозили кредиты на недвижимость, а недавно стали их возвращать, но на новых условиях. Что сейчас происходит на рынке жилья, сколько стоит квадратный метр и выгодно ли продавать или покупать квартиру, узнавала журналистка «ВГ».

Фото носит иллюстративный характер

Спрос есть, инвестиций — нет

По данным риелторов, сегодня только треть проданных квартир — «первичка». Причём большая доля из них — трёшки.

Квартиру в новостройке можно купить в нескольких районах города. Гродножилстрой, например, предлагает жильё в современном комплексе на проспекте Янки Купалы, в домах на Лидской улице, Девятовке и в Грандичах. Квадратный метр стоит от 1150 до 1700 рублей.

Дороже всего квартиры на проспекте Янки Купалы — за метр просят 1605–1700 рублей. Дешевле «квадрат» на Лидской — в пределах 1390–1595 рублей. В домах на месте бывшей деревни Девятовка он стоит ещё меньше — 1315–1455 рублей. Примерно в такую же цену обойдётся жильё в новостройках Грандичей-2, в частности на улице Виктора Саяпина.

Самый дешёвый «квадрат» — в доме на улице Виктора Глухова, от 1150 до 1310 рублей.

При этом во всех случаях всю сумму нужно внести сразу в течение 60 дней. Для сравнения: квадратный метр в домах ЖСПК, построенных с привлечением собственных средств жильцов, стоит от 900 до 1100 рублей.

— Спрос на коммерческое жильё есть всегда. Другой вопрос, насколько его человек может удовлетворить. Предложения есть, инвестиций нет. И доступность кредитов выходит на первое место. Те, кто профинансировал даже большую часть квартиры, имеют проблемы с кредитами, — говорит заместитель генерального директора по экономике ОАО «Гродножилстрой» Антон Маркевич. — Заём в банке никогда не был доступен, но был более терпимым. Сейчас мало того что его не дают, так ещё и проценты кусаются. Как следствие — объём продаж упал примерно на половину от того, чего хотелось бы.

Вместе с тем, несмотря на пониженный спрос, объёмы строительства, в том числе домов с господдержкой и коммерческих, сохраняются — они прописаны в областной программе по строительству жилья. Более того, к концу года могут начать застройку двух новых микрорайонов — Фолюш и Весенний. Но пока это лишь планы.

Квартиры ещё подешевеют?

Вместе с тем с весной спрос на вторичное жильё активизировался. Как рассказал директор ООО «Центр квартир» Вадим Карпинский, в марте продали 185 квартир — это максимальное количество сделок с июля прошлого года. Причиной тому стал накопившийся отложенный спрос.

Больше всего покупатели интересуются одно- и двухкомнатными квартирами, причём предпочтение отдают тем, где планировки новее и объективно хороший ремонт. Один квадратный метр в среднем стоит около 650 долларов.

— Скорее всего, в ближайшее время средняя цена на квартиры будет заметно снижаться. Кредиты на жилую недвижимость на общих основаниях сейчас выдают только два банка: Беларусбанк со ставкой 20 % (до 20 лет) и Приорбанк со ставкой 16,36 % (на пять лет). Их сложно назвать доступными. При этом ужесточились требования к кредитополучателю, повлияли на суммы и сроки предоставляемых кредитов. Поэтому на вторичном рынке большинство сделок — «цепочки», когда продают свою квартиру для покупки другой, — объясняет Вадим Карпинский.

Покупают участки и элитное жильё

Вместе с тем если цены на жилые дома и дачи не упали, то стоимость земельных участков заметно выросла. Так, на аукционах Гродненского центра недвижимости все наделы находят покупателей, а цены на них вырастают до рекордных отметок. Например, на недавних торгах участок в микрорайоне Погораны-Кошевники был продан почти за 40 тысяч долларов, хотя ещё год назад такие продавали за чуть больше 20 тысяч.

Элитное жильё в последнее время не пользуется большой популярностью. Квартиру дороже 100 тысяч долларов в доме на улице Будённого, 28 продали в сентябре прошлого года за 170 тысяч долларов! В этом году самыми дорогими проданными квартирами были две трёшки в ЖК «Янтарный», чуть дороже 70 тысяч долларов.

К слову, в ЖК «Янтарный» застройщик готов предоставить рассрочку на срок до десяти лет, поэтому, несмотря на высокую цену «квадрата» (850 долларов, без отделки), квартиры в этом доме хорошо расходятся.

Покупать или продавать — что лучше

Риелторы говорят, что сейчас настало время покупателя: у них есть из чего выбирать, а продавцы охотней идут на торг. Покупать квартиру в качестве инвестиций не советуют, но для проживания можно найти достойные варианты по адекватной цене.

— Плюс сложившейся ситуации в том, что на рынке недвижимости появилось больше вариантов. Всегда лучше вести переговоры с такими продавцами, с ними проще договориться. Поэтому, если решили приобрести квартиру и нашли хороший вариант, делайте это сейчас. В период наивысшего спроса придётся покупать то, что останется на рынке, и по той цене, которую будут предлагать, — говорит директор гродненского филиала центра недвижимости «Пакодан» Вадим Квасовка.

Тем же, кто хочет продать квартиру, нужно поторопиться:  те, кто не спешил с продажей, за год потеряли 5–10 % от первоначальной стоимости.

— Наши продавцы часто выставляют необъективные цены, и квартиры «висят», пока не снизят стоимость. И уступки делают на 10 % и больше от первоначальной цены. Пример: однокомнатную квартиру на БЛК хотели продать за 28 500 долларов, а продали за 25 500 долларов, — добавил Вадим Квасовка.

 

В тему

Сколько стоит вторичное жильё

Однокомнатная хрущёвка стоит 20–22 тысячи долларов, брежневка — около 23 тысяч, «чешка» — 25–26 тысяч, квартира новой планировки — 27–28,5 тысячи, более позднего года постройки — 30–32 тысячи. Двухкомнатная хрущёвка обойдётся до 25 тысяч, брежневка — 24–28 тысяч, «чешка» — 30–32 тысячи (без ремонта) или 35–36 тысяч (с ремонтом), квартира новой планировки — 34–38 тысяч, более позднего года постройки — 40–43 тысячи долларов. Как горячие пирожки расходятся вторые–четвёртые этажи.

В самом центре города — цены будут другие: например, дом построен два века тому назад, а двухкомнатная квартира на первом этаже стоит 43 тысячи долларов. На улице Кирова трёшка обошлась в 60 тысяч долларов, двухкомнатная хрущёвка на Дзержинского (возле парка) — в 31 тысячу долларов.