Оплати и сэкономь! Как заплатить за покупки, если кошелёк остался дома

Можно ли избавится от десятка карточек в кошельке и при этом экономить на продуктах и услугах? Оказывается, легко. Теперь с помощью смартфона без налички или банковской карточки можно заплатить за проезд в общественном транспорте, «коммуналку» и мобильную связь, рассчитаться в продуктовых магазинах, кафе и ресторанах.

Признаться честно, всегда с недоверием относилась к электронным кошелькам — вдруг деньги куда-то исчезнут? Наличка или «пластик» в руках, казалось, надёжнее и проще. Но год назад, когда в Гродно презентовали мобильный сервис Оплатитм  решила узнать, что это такое. Раз попробовала и, что называется, вошла во вкус. Забыла кошелёк дома — рассчиталась с помощью смартфона. Не надо носить с собой дисконтные карты, карты лояльности, визитки — всё это легко добавляется в приложение. Через сервис можно оплачивать «коммуналку», мобильную связь, кредиты и прочие услуги.

Как можно экономить

Чаще всего приложением пользуюсь в общественном транспорте — благо сегодня такая возможность есть во всех городских автобусах и троллейбусах. Ни тебе киоск с талонами не надо искать, ни толкаться за билетом к водителю через переполненный пассажирами салон. Когда в общественном транспорте из-за пандемии запретили продавать билеты, приложение стало просто спасением. И главное — всё просто и понятно: зашёл в автобус (на всех есть специальные наклейки «Оплати»), нашёл в нём QR-код, навёл на него сканер в приложении, нажал кнопку «Оплатить» — и вуаля, билет на экране твоего смартфона. И талончик так на 5 копеек дешевле, чем у водителя.

С Оплатитм можно экономить не только на поездках, но и на продуктах и услугах. Я, допустим, не люблю хождений по магазинам, закупаюсь, как правило, один раз и на целый месяц сразу после зарплаты. Апрель не стал исключением. Итак, в субботу, 10 апреля, отправляюсь на шопинг — самое время «прокачать» Оплатитм.

Составила список того, что нужно купить, — и в путь. Сначала — за продуктами в «Корону». Здесь тем, кто пользуется Оплатитм, предоставляется скидка 5 %* (в магазинах по адресам: пр. Космонавтов, 81 и пр. Янки Купалы, 16), которая предоставляется параллельно со скидками по дисконтным картам «Магазин приятных покупок» и «МТБанк-Корона». А ещё утром и вечером действует дополнительная скидка (5 % до 12:00 и 15 % с 20:00) на продукцию собственного приготовления магазина.

*Скидка не распространяется на товары, которые участвуют в акции, социально значимые товары, упаковку, сертификаты, алкогольные и табачные изделия.

Возвращаясь домой, вспомнила, что купила не всё, что запланировала, поэтому по пути заехала в «Виталюр». Здесь, кстати, тоже есть скидка по Оплатитм — 3 % с каждой покупки. Причём она суммируется со скидкой по карте лояльности магазина и может быть до 10 %! С полной тележкой направляюсь к кассе. Заранее предупреждаю, что будут рассчитыватьсяпо системе Оплатитм

Кассир озвучила сумму, в приложении нахожу кнопочку «Показать QR-код для оплаты», показываю его продавцу — оплата прошла.

Что это такое и как работает

Проще говоря, Оплатитм  — это электронный кошелёк. В App Store или Google Play качаете приложение на свой смартфон и регистрируетесь в нём. Для этого понадобиться ввести идентификационный номер из паспорта. Затем пополняете баланс: это можно сделать с карты любого банка. Переживать за конфиденциальность личных данных и сохранность денег не стоит: создатели мобильного сервиса — компания LWO и Белинвестбанк — давно зарекомендовали себя на рынке финансовых услуг.

И, наконец, платите за многие товары, услуги и продукты! Даже если в телефоне нет интернета, до 100 рублей транзакция при сканировании QR-кода в магазине проходит без подтверждения.

На что ещё есть скидки в апреле

Кстати, сэкономить пользователи Оплатитм могут не только на продуктах. Например, в веломагазине Foxter действует скидка 10 % на велосипеды. Ювелирные магазины «7 КАРАТ» при покупке от 30 рублей через «Оплати» дают дисконтную карту сети с максимальной дополнительной скидкой 10 % в подарок на следующую покупку. Акции действуют до конца апреля.

Среди партнёров Оплатитм более 2000 компаний по всей стране — это «Виталюр», «Корона», «Гиппо», «Соседи», Burger King, «Остров чистоты», «Мила», «Буслик», «ЦУМ», «ЕВРОШОП», ZIKO, «7 КАРАТ», «Элема», Geely, LIFE, «На связи», «Марко» и другие. Более подробный список можно посмотреть здесь.

Больше функций в Оплатитм

С помощью приложения можно не только совершать платежи через систему ЕРИП и оплачивать с помощью QR-кода товары и услуги.

Возможности сервиса:

— переводить деньги друг другу без комиссии,

— создавать групповые кошельки на общие цели, например на совместный отдых друзей на природе, выезд на рыбалку, поездку по достопримечательностям и многое другое,

— загружать дисконтные карты и карты лояльности, чтобы не носить их постоянно с собой.

4 квартиры в Минске и 105 улётных призов!

Стань счастливчиком с Оплатитм!

Мобильный сервис запустил серию рекламных игр «Мечта в Оплати — 1, 2 и 3». Хочешь выиграть квартиру в престижном жилом комплексе в Минске, iPhone SE или iPhone 12, электросамокат, крутую игровую приставку Sony PS-5, систему JBL-1000Вт или докстанцию «Алиса»? Качай приложение на свой смартфон, оплачивай с его помощью покупки и услуги и следи за тем, чтобы в электронном кошельке «Оплати» всегда были деньги. Подробнее о правилах участия в играх — на o-plati.by.

Уже 20 апреля станет известно имя первого счастливого обладателя собственной столичной квартиры в жилом комплексе «ПИРС». Розыгрыш пройдёт в прямой трансляции в студии радио «МИР». Следите за розыгрышами на официальном YouTube-канале «Оплати» и в соцсетях.

Итак, подведём итог. Скачав один раз приложение (причём совершенно бесплатно!), пользоваться им можно где и сколько угодно. Нужно одолжить какую-то сумму сестре, а я на работе, — пожалуйста, перевела. Едешь на «шашлыки» с друзьями, но не хочешь кататься по городу собирать деньги — без проблем, создаёшь групповой кошелёк. А уж платить за продукты и экономить — такую возможность грех упускать! А что до минусов? Я их не нашла!

Подключись, Оплати!

ООО «Лайт Вел Организешн». УНП 191069649

Фото Евгения ЛЕБЕДЯ