В «Берестовице» обнаружили крупную партию наркотиков — контрабанду спрятали в баке

Более 20 кг гашиша пытались ввезти на территорию ЕАЭС в топливном баке автомобиля. Преступление пресекли гродненские таможенники в пункте пропуска «Берестовица»

berestovica

Гражданин России, также имеющий гражданство Румынии и Молдовы, пытался ввезти из Польши на территорию Беларуси особо опасное наркотическое средство — гашиш. 34-летний мужчина ехал из Польши в качестве водителя и для прохождения границы выбрал «зеленый» коридор. В рамках таможенного контроля «Фиат» направили на осмотр с применением инспекционно-досмотрового комплекса. При досмотре из топливного бака таможенники извлекли 40 брикетов со спрессованным веществом коричневого цвета в герметичной упаковке.

По экспертизе УГКСЭ по Гродненской области извлеченное вещество является особо опасным наркотическим средством – гашишем. Общий вес брутто наркотика составил более 22 кг.

По факту незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС особо опасного наркотического средства в крупном размере Гродненской региональной таможней возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.2 ст.328-1 УК Республики Беларусь. В отношении подозреваемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

С начала года белорусской таможней установлено 220 фактов незаконного перемещения через таможенную границу и оборота наркотиков и психотропов, порядка 70 % из которых следовали из стран Прибалтики, Польши и Украины.