Православные верующие отмечают Благовещение — традиции, приметы и обычаи праздника

7 апреля отмечается один из церковных праздников, входящих в 12 самых главных в православном мире. Можно ли по приметам узнать погоду на лето и будущий урожай, что можно, а что нельзя делать в этот день — рассказываем о Благовещении.

Что за праздник

Именно в этот день, ровно за девять месяцев до Рождества Христова, Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил благую весть о том, что она станет матерью Спасителя. Одной из главных традиций этого дня можно назвать выпуск голубей, потому что эта птица считается добрым вестником и символом праздника. Верующие считают, что голубь непременно отнесет на небеса молитву о том, кто его отпустил.

Какие есть приметы погоды

За много лет народ составил свои приметы, по которым предсказывали ближайшее будущее. Какая погода будет на Благовещение,  такая будет и на Пасху (2 мая). Но если 7 апреля на улице будет жара, то на Пасху похолодает.

Дождь — к полноводным рекам и хорошим уловам рыбы.

Идет снег, будет неурожайный год.

Ветер и туман — лето будет урожайным.

Если в этот день гроза — летом хорошо уродятся орехи, если небольшой дождь — грибы, рожь и пшеница.

 

Приметы по птицам

В Благовещение во время прогулки нужно внимательно наблюдать за тем, какие птицы встречаются на пути чаще всего. Считалось, что в этот день возвращаются аисты. Если они прилетели раньше, то это к теплу.

Ласточки в небе — к теплой весне.

Голуби — к счастливой и радостной весне.

Воробьи, ласточки — к стабильности и покою.

Синицы — к приятным изменениями в жизни и любви.

Вороны — к унынию.

Мертвые птицы — к неприятностям.

Приметы на полях

Считалось, что если в этот день шуметь, это отпугнет хищников на целый год и поможет сохранить скот в целости.

Вечером собирали и сохраняли золу из печки — ею посыпали заболевшие растения. Считалось, что благовещенская зола способна излечить их и сохранить урожай.

Что можно и что нельзя делать в Благовещение

В семье в этот день должны царить мир и гармония. Нельзя ругаться и ссориться, стоит провести время в общении друг с другом.

Как и во время любого большого праздника нельзя убираться, работать в доме или огороде. Стоит отказаться даже от стирки и мытья посуды.

В Благовещение девушкам нельзя заплетать косы, шить или вязать.

Нельзя брать и давать в долг — иначе весь год деньги водиться не будут.