Начались весенние каникулы — ГАИ напоминает правила для безопасности детей

В Беларуси завершилась третья четверть у школьников. Дети будут гулять во дворах и на улице, где они могут столкнуться с опасностью на дороге. Гродненская ГАИ напоминает родителям правила, которые взрослые должны объяснить своим детям.

1. Подавайте положительный пример

Дети очень восприимчивы, и быстро усваивают «взрослое» поведение. Приучайте ребенка к осмотрительности с самых ранних лет. Переходя дорогу, каждый раз комментируйте свои действия. Остановившись у края тротуара, посмотрите налево, затем направо и объясните ребенку, для чего вы это делаете.

2. Тихие улицы

Машин здесь почти не бывает, и малыш перебегает такие улицы, почти не глядя. Объясните ребенку, что переходя любую дорогу, по которой может проехать автомобиль, нужно быть предельно внимательным.

3. Общественный транспорт

Ребенок должен усвоить, что переходить дорогу можно только в том случае, когда на дороге нет транспорта. В большинстве случаев рядом с остановками есть пешеходный переход. Нужно дождаться, пока автобус или троллейбус уедет, и спокойно переходить дорогу, соблюдая все правила безопасности

4.Фликер

Просто носить фликер недостаточно, важно чтобы водитель увидел Вас, Вашего ребенка и вовремя среагировал. Их лучше всего носить одновременно два или более, на правой и левой руке. Самый действенный фликер – жёлтого или белого цвета.

5. Светофор и «зебра»

К сожалению, обозначенный пешеходный переход не является гарантом безопасности для маленького пешехода. Объясните своему ребенку, что следует быть предельно внимательным даже при переходе улицы на разрешающий сигнал светофора.