Едем жить в деревню! Подписан Указ о продаже ветхих домов за 29 рублей, но есть один нюанс

В среду, 24 марта, Александр Лукашенко подписал Указ № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». Разбираемся, какие возможности дает новый закон.

С чего все началось?

Вопрос о продаже ветхих домов в сельской местности за одну базовую величину раньше поднимали в Госкомимуществе. Старых домов в Беларуси много, почему бы не дать людям возможность купить домик в деревне и обустроить его хоть для дачи, хоть для постоянного проживания.

Что дает новый Указ?

Документ упрощает порядок отчуждения гражданами принадлежащих им жилых домов в сельских населенных пунктах и городах районного подчинения, которые были построены до 8 мая 2003 года (даты вступления в силу закона «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»).

Отчуждаться такие дома могут без наличия правоудостоверяющих документов на них при условии внесения сведений о жилых домах в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного комитета либо их возведения на земельных участках, предоставленных в соответствии с законодательством (независимо от государственной регистрации прав на эти участки), сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Регистрировать договора отчуждения будут исполкомы по месту нахождения жилых домов без взимания платы, а оформлять правоудостоверяющие документы на него и земельный участок должен будет покупатель.

Что делать с пустующими домами?

Указ предусматривает создание условий, чтобы вовлечь в оборот жилые дома, которые пустуют больше трех лет или которые находятся в аварийном состоянии вместе с земельными участками. Есть алгоритм, по которому исполкомы будут выявлять такие дома и включать их в единый реестр пустующих домов. Доступ к базе сможет получить любой желающий и выбрать себе домик в деревне.

Так сколько будут стоить такие дома

Стоимость домов, которые признаны судом  бесхозными и переданные в собственность административно-территориальной единицы, смогут продаваться исполкомами на аукционах по рыночной стоимости с возможностью поэтапного снижения цены до 1 базовой величины. То есть сразу купить надел за 29 рублей вряд ли получится.

Вообще, стоимость домов будут определять облисполкомы. Им дано право определять деревни, где пустующие дома можно сразу купить за базовую. К примеру, пустующий дом в Гродненском районе могут выставить на аукцион и постепенно снижать его цену, а какой-нибудь другой, да хоть в Кореличском районе, могут сразу отдать за 29 рублей.

Покупателю нужно будет написать заявление. Ему предоставляется рассрочка оплаты на срок до 3 лет без индексации платежей. Понятное дело, что 29 рублей человек может заплатить сразу, а если это рыночная цена с аукциона, то такое право рассрочки лишним точно не будет.

Кроме того, если новоиспеченный деревенский житель решил снести хату на купленном участке, но ему не нужно разрабатывать проектную документацию на снос, а можно сразу идти за трактором.