В конце 2021 года в Гродно начнут застройку нового района на две с лишним тысячи квартир

К концу года планируется начать строительство нового микрорайона «Весенний». Он расположится в районе улиц Калиновского и Весенней.

О том, что старые постройки в районе Ледового дворца будут снесены и вместо них возведут многоэтажки, речь шла давно. В этом году перейдут от слов к делу. Сейчас разработан проект детальной планировки, подрядчик — предприятие «Гродножилстрой».

Площадь земельного участка под новый микрорайон 47,5 гектаров. Здесь планируется построить 2284 квартиры. Прежде, чем начнётся возведение жилого фонда, сначала нужно освободить территорию от старых строений. Их владельцы заблаговременно были предупреждены о сносе и строительстве новых зданий, сообщает телеканал» Гродно Плюс».

После разработки проектной документации подрядчиком станет известен срок строительства. Предполагается, что новый микрорайон «Весенний» будет возведён в течение 2-3 лет.

Кроме того, разработан проект детального планирования жилого фонда в микрорайоне «Фолюш». Там построят многоэтажные дома на 2050 квартир. Сейчас он находится на государственной экспертизе. После этого будет выбираться подрядчик.

Ещё одна крупная застройка планируется в Понемуни. В январе были рассмотрены две альтернативные концепции. По проекту детального планирования там предусмотрено на участке площадью более 24 гектаров построить жилые дома на 1326 квартир, детский сад 189 мест и школу для начальных классов на 387 мест.

Вместе с тем, продолжается возведение жилого фонда в микрорайоне «Грандичи». Всего в этом году планируется возвести 216 тысяч квадратных метров жилой застройки.