Не ложитесь спать поздно: что нужно, а что нельзя делать в Прощеное воскресенье

14 марта православные верующие отмечают Прощеное воскресенье, предшествующее Великому посту. Этот праздник имеет свои традиции, правила и запреты. Что можно, а что нельзя делать в Прощеное воскресенье.

Мясо под запретом

14 марта нужно отказаться от употребления мяса и любых блюд, в которых оно есть. В Прощеное Воскресенье запрет на его употребление строгий, ведь сразу после праздника, 15 марта, начинается Великий пост, к которому важно успеть подготовиться и очиститься как духовно, так и физически.

Оставьте грусть и обиды

Прощеное Воскресенье — день, в который нужно просить прощения и мириться с теми людьми, отношения с которыми натянуты. Ругаться, сквернословить и распускать сплетни. Даже в душе нельзя злиться и обижаться на окружающих. Вообще постарайтесь в этот день гнать от себя плохие мысли, ведь Бог слышит их. Не думайте о нужде, иначе она начнет преследовать вас, не ругайте близких, чтобы не вызвать гнев Божий.

Неискренность большой грех

В Прощеное Воскресенье важно проявлять открытость с любым человеком. У вас попросили прощения, искренне простите его, а не скажите «Прощаю» только для галочки. Не отпустите обиду — тревоги и переживания надолго поселятся в душе, придут слезы. В этот светлый праздник не прощается никакой обман. И неискренность, и ложь — грех.

Нельзя засыпать поздно

В Прощеное Воскресенье нельзя ложиться спать поздно. Еще в старину люди знали, что если не уснуть до полуночи, бессонница будет одолевать еще очень долго, а помыслы утратят свою чистоту. Более того, в Прощеное воскресенье они ходили в баню, где очищали не только тело. После бани они надевали чистые одежды и только потом ложились спать.

По материалам FB.ru