Беларусбанк ввел лимиты на некоторые операции с банковскими картами

С 1 марта «Беларусбанк» ввел ограничения на некоторые операции с помощью реквизитов банковских карт. Так, теперь в сутки нельзя проводить сумму свыше 3 тыс белорусских рублей.

Носит иллюстративный характер

Сделано это для «повышения уровня защищенности держателей банковских карт». Иными словами, банк хочет минимизировать риски от интернет-мошенников которые очень любят представляться работниками именно «Беларусбанка».

— Для минимизации случаев хищения денежных средств со счетов клиентов – держателей платежных карточек банка путем получения мошенниками от клиентов информации для входа в системы дистанционного банковского обслуживания и проведения операций банк устанавливает ряд ограничений при совершении операций с использованием платежных карточек, — говорится в заявлении банка.

Так, с 1 марта ОАО «АСБ Беларусбанк» вводит ограничение в размере 3 000 белорусских рублей в календарные сутки на проведение следующих расходных операций, совершенных с использованием реквизитов (без физического использования карточки) дебетовых карточек банка:

  • отправки денежных переводов (исключая переводы между карточками банка одного клиента и на карточки банка «любимых» личных номеров);
  • оплаты в банковских, финансовых, телекоммуникационных, компьютерных, информационных сервисах с МСС — кодами 4812, 4813, 4814, 4816, 4829, 4899, 4900, 6012, 6050, 6051, 6211, 6540 (исключая операции открытия/пополнения on-line депозитов банка и покупки облигаций).

Стоит отметить, что данные ограничения могут быть отменены по желанию держателя карты — достаточно написать письменное заявление или позвонить в контакт-центр банка.