БИП — 30 лет успешной работы в сфере образования и науки

БИП — крупнейшее частное учреждение высшего образования Беларуси и один из самых престижных центров юридического образования в нашей стране. Ему исполнилось 30 лет.

Накануне юбилея БИП получил существенное подтверждение своей значимости в системе высшего образования республики. 16 ноября 2020 года министр образования Республики Беларусь подписал согласование изменения вида учреждения образования с института на университет, и в январе 2021 года была пройдена государственная аккредитация на соответствие статусу университета.

У истоков возникновения учреждения образования стоял человек-эпоха — доктор юридических наук, профессор Степан Фёдорович Сокол. Идея создать юридический вуз возникла у него в 1980-х годах, когда он, работая в должности декана Гродненского государственного университета, обратил внимание на быстрые темпы развития частных учебных заведений за рубежом.

История БИП началась в 1990 году с образования Минской высшей юридической школы Союза юристов БССР, и уже через год она была преобразована в Белорусский институт правоведения. БИП стал первым негосударственным учреждением образования на постсоветском пространстве. Учредителя БИП Степана Фёдоровича Сокола не стало в декабре 2020 года, но до последнего дня он занимал активную позицию в развитии вуза и науки.

За 30 лет успешной деятельности института подготовлено более 30 тысяч специалистов: юристов, экономистов, бухгалтеров, юристов-международников, психологов, политологов. Они работают на ответственных постах в государственных органах власти, учреждениях образования и науки, на предприятиях и в организациях всех форм собственности.

БИП — Университет права и социально-информационных технологий продолжает развиваться и занимать достойное место в системе высшего образования. Ядро педагогического коллектива — это грамотные и высококвалифицированные преподаватели, значительная часть которых имеют учёные степени докторов и кандидатов наук. В организации учебного процесса используются новые виды и формы учебных занятий, широко применяются дистанционные технологии, активна научная и международная деятельность. Студенты БИП выделяются разносторонними знаниями, глубокой профессиональной подготовкой, что способствует созданию позитивного имиджа университета.

Важную миссию в развитии юридического образования в регионах выполняют филиалы БИП, которые созданы в Гродно и Могилёве. В них обучается более 1700 студентов.

Сегодня Гродненский филиал БИП — это современное учреждение высшего образования со сложившимися традициями и развитой инфраструктурой.

Большой акцент в филиале сделан на практическую направленность обучения. С этой целью укрепляется партнёрство учреждения образования с научными организациями, к проведению занятий и в качестве руководителей практики студентов приглашаются ведущие специалисты предприятий и организаций Гродненской области, внедряются новые технологии преподавания. Это способствует выработке у студентов конструктивного мнения, а также стимулирует самостоятельные поиски работы, стремление к продуктивной самореализации.

В Гродненском филиале БИП за 26 лет его существования высшее образование получили более 4000 человек. Обучение осуществляется по специальностям «правоведение», «международное право», «политология», «экономика и управление на предприятии».

В связи с 30-летием со дня основания БИП — Университета права и социально-информационных технологий поздравляем преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников и желаем им процветания, больших творческих достижений, креативности и осуществления намеченных планов!