Считает здоровье важнее любви и женится около 30-ти (а второй раз после 41) — портрет белоруса по Белстату

Национальный статистический комитет накануне Дня защитника Отечества опубликовал исследование, в котором отразил приоритеты белорусских мужчин.

Фото: argudanmousosh1.ru

По данным переписи населения 2019 года, численность мужчин составила 4,35 млн человек, или 46,2% от общего числа граждан страны, передает «Интерфакс-Запад».

Больше всего представителей сильного пола живет в Минске (21,2%) и Минской области (почти 16% от всех мужчин-белорусов). Средний возраст мужчин в Беларуси – 38 лет.

На первый брак представители сильного пола решаются в 28 лет, а вот повторно женятся в 41,5 года.

«По данным переписи населения на 1000 мужчин в возрасте 10 лет и старше с высшим образованием приходилось 224 мужчины против 270 женщин, со средним специальным — 270 против 301 женщины. Зато мужчин, имевших профессионально-техническое образование, было 152 против 89 женщин», — говорится также в исследовании Белстата.

Уровень занятости мужчин в трудоспособном возрасте составил 80,4%, а средний возраст занятых мужчин – 42 года.

«В 2020 году практически каждый четвертый мужчина, занятый в экономике страны находился в возрасте 16-30 лет», — уточнили в статистическом комитете.

Там также назвали преимущественно «мужские» виды деятельности. Среди них строительство, транспортная деятельность, сельское, лесное и рыбное хозяйство, промышленность, информация и связь.

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни в 2020 году более половины мужчин (59%) в возрасте 16 лет и старше предпочитают отдыхать, просматривая телепередачи, видеофильмы и слушая музыку.

Общение с друзьями в свободное время выбирают 44% белорусских мужчин, 38% не против посидеть в интернете, 32% предпочитают физический труд на приусадебном участке, столько же — прогулки. А вот спорту и хобби готовы посвятить свободное время только 11% белорусов.

Мужчин также попросили расставить свои жизненные приоритеты по 10-балльной шкале. На первом месте оказалось здоровье (8,5 балла), следом идет понимание в семье (8,1 балла), замыкает тройку материальный достаток (6,9 балла). Кроме того, в пятерку приоритетов вошли жизнь без конфликтов (6 баллов) и любовь (5,9 балла).