В Британии орденом «За заслуги» впервые наградили домашнюю собаку

13-летний английский спрингер-спаниель и звезда социальных сетей стал первым домашним животным, удостоенным ордена «За заслуги».

Фото: news.sky.com

Спаниель по кличке Макс удостоен такой чести за то, что оказывал виртуальную терапию людям по всему миру во время пандемии коронавируса, пишет «Интерфакс-Запад» ссылаясь на Sky News. Награждение состоялось на виртуальной церемонии в пятницу.

«Он стал настоящим послом положительного влияния животных на психическое здоровье и благополучие людей, что сейчас, как никогда ранее, важно», – заявил гендиректор ветеринарной благотворительной организации PDSA Ян Маклафлин.

Пес помог тысячам людей по всему миру от 3 до 98 лет, переживавших непростые моменты в своей жизни, но в первую очередь он помог своему хозяину — 46-летнему Керри Ирвингу, который после ДТП оказался обездвижен и впал в депрессию.

Фото: news.sky.com

Ирвинг заявил, что Макс дал ему повод жить. Хозяин пса – фотограф-любитель. Он стал выкладывать в Фейсбук похождения своего любимца и тот очень быстро стал настоящей интернет-звездой.

После того, как сотни фанатов обратились с просьбой встретиться с Максом, хозяин отдал пса на специальные курсы (это было в 2016 году), чтобы его питомец мог посещать школы и больницы.

«Мы ежедневно получаем сообщения от людей со всего мира, в которых рассказывается, как приключения Макса заставляют их улыбаться и приносят радость в их жизнь», — говорит Ирвинг.

С 2017 года Макс познакомился с более чем 10 000 человек посредством встреч, благотворительных прогулок, выступлений и школьных визитов и помог собрать почти 300 000 фунтов стерлингов для ряда благотворительных организаций.

Орден «За заслуги», учрежденный в 2014 году, ранее присуждали 32 специально обученным собакам и лошадям. Сейчас орден впервые вручили домашней собаке.