Комитет госконтроля проверяет крупные торговые сети Беларуси

Комитет государственного контроля начал проверку ряда крупных торговых операторов в Минске и регионах.

Фото: enpareja.com Носит иллюстративный характер

— Контрольно-аналитические мероприятия предусмотрены планом выборочных проверок на первое полугодие 2021 года, — сообщают в пресс-службе КГК.

В ведомстве отмечают, что будут изучать ситуацию с реализацией потребительских товаров отечественного производства и импортом в Республику Беларусь их аналогов.

Проверяющие проанализируют влияние крупных торговых сетей на рост импорта потребительских товаров и эффективность работы отечественных товаропроизводителей по выпуску конкурентоспособной продукции. Особое внимание планируют уделить выявлению схем необоснованного и недобросовестного посредничества, в том числе при импорте.

— По итогам контрольно-аналитических мероприятий будет дана оценка принимаемым органами госуправления мерам по защите интересов отечественных производителей и сокращению объема импортируемых товаров, — говорят в Комитете госконтроля.

Кроме того, в ведомстве отмечают, что проблематика наличия белорусских товаров в торговой сети находится в последние годы в сфере особого внимания Комитета госконтроля.