В Гродненской области продавались опасные детские игрушки — проверьте, не покупали ли вы такие своим малышам

Гродненская областная инспекция Госстандарта изъяла из продажи партию российских погремушек. Игрушки были признаны опасными для детей по результатам испытаний.

Носит иллюстративный характер. Фото: all4mama.gr

Погремушки российского производства под торговой маркой «STELLAR» продавались в одном из магазинов Островца. Специалисты при проверке взяли игрушки на проверку:

— При проведении испытаний указанных игрушек ударом произошло их разрушение с образованием мелких деталей, на кромках погремушек обнаружены ощутимые неровности (зазубрины), что не допускается, — рассказали в инспекции.

Там отметили, что в соответствии с нормами технического регламента игрушка и ее составные части, включая крепежные детали, должны выдерживать механические нагрузки, возникающие при использовании игрушки по назначению, при этом она не должна разрушаться и должна сохранять свои потребительские свойства; доступные кромки, острые концы, крепежные детали, углы, выступы и крепления игрушек должны исключать риск травмирования ребенка.

В итоге производителю было направлено предписание об устранении нарушений, а импортеры получили предписание об изъятии игрушек из продажи. Также опасную продукцию запретили ввозить на территорию РБ.