Частным медцентрам разрешили делать ПЦР-тесты на COVID-19 — где сдать тест в Гродно и сколько это стоит

Сдать тест на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) теперь можно в частных лабораториях и медицинских центрах.

Фото: folhadecandelaria.com

Речь идёт об учреждениях здравоохранения, у которых есть лицензия на оказание лабораторной диагностики. По постановлению Минздрава РБ от 21 января № 4, часть ПЦР-тестов частные лаборатории должны делать для государственных организаций здравоохранения безвозмездно. Предельный максимальный тариф на услугу ПЦР для населения не может превышать 79,5 рубля. Для проведения ПЦР-теста, в отличие от ИФА, где необходима кровь из вены, берётся мазок из носа, глотки.

Мы обзвонили медицинские центры в Гродно. В некоторых, например в «Инвитро», «Синлабе» или в Профессорском консультативном центре, делают только тесты на антитела к короновирусу. Услуга стоит 20–35 рублей, результат готов через 1–6 дней.

Сдать анализ на COVID-19 методом ПЦР можно в медицинском центре «Синэво». Анализ стоит около 70 рублей, с переводом результата на английский язык — на 5,75 рубля дороже (для сравнения: в областной санстанции — 41 и 54,50 рубля для резидентов и нерезидентов Беларуси соответственно). Срок готовности ПЦР-теста — до 3 рабочих дней. В случае положительного результата персональные данные клиента предоставляются в поликлинику в соответствии с законодательством РБ (приказы МЗ РБ от 21.05.2020 г. № 557 и от 01.07.2020 г. № 690).