В Беларуси изменили перечень лекарственных препаратов, которые можно купить в аптеке без рецепта врача

В Беларуси внесены изменения в Перечень лекарственных препаратов, реализуемых из аптек без рецепта врача. Это предусмотрено Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2021 г. № 5 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 августа 2019 г. № 27».

Фото: traveling.by

Документ прошел юридическую экспертизу и включен в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

Перечень дополнен лекарственными препаратами для лечения ряда сердечно-сосудистых заболеваний, для лечения сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, гормональными препаратами для лечения заболеваний носа и глаз, лечения глаукомы.

Это связано с тем, что указанные лекарственные препараты наиболее часто применяются у пожилых пациентов, имеющих хронические заболевания. Указанная категория граждан входит в группу риска, поскольку наиболее восприимчива к заражению инфекцией COVID-19 и наиболее тяжело переносит данное заболевание.

В целях исключения необходимости посещения поликлиники только для выписывания рецептов врача на указанные лекарственные препараты, постановлением предоставляется возможность приобретать их за полную стоимость без рецепта врача.

Данная мера вводится временно, на период распространения инфекции COVID-19.

Полный Перечень лекарственных препаратов, реализуемых из аптек без рецепта врача, можно найти на сайте Минздрава РБ.