Крокодилы, длинные змеи и некоторые пауки — каких еще животных хотят запретить содержать дома

Длинных и ядовитых змей, крокодилов, некоторых пауков, а также всех приматов хотят запретить содержать в домашних условиях. Такие поправки в Закон «О животном мире» предлагают внести чиновники. Ожидается, что в сентябре законопроект попадет на рассмотрение в парламент.

В список диких животных, которых нельзя будет содержать и разводить в домашних условиях, хотят включить:

  • виды млекопитающих, высота в холке которых превышает 70 см, виды крупных кошачьих, псовых, медвежьих, крупных грызунов семейства бобровых (Castoridae), дикобразовых (Hystricidae);
  • все виды ядовитых змей, а также змей, общая длина которых (от кончика носа до кончика хвоста) превышает 5 метров;
  • виды диких животных из отряда крокодилы (Crocodilia), крупных представителей рода вараны (Varanus);
  • виды из отряда сколопендровые (Scolopendromorpha), мелкие виды отряда скорпионы (Scorpiones), пауки родов пециллотерия (Pecilloteria), птеринохилюс (Pterinochilus), мегафобема (Megaphobema), отряда пауки (Araneae);
  • все виды отряда приматы.

Отметим, что сейчас нет прямого запрета на содержания дома вышеперечисленных животных. Из ограничений есть только количество домашних питомцев — по закону в многоквартирных жилых домах в одной квартире разрешено содержать не более двух кошек или собак в любых сочетаниях. Если в квартире живут несколько нанимателей, то в ней можно держать не более одного животного на семью каждого из них, но при условии, что все совершеннолетние жильцы не возражают.

Изменения ждут и контактные зоопарки

Кроме того, некоторые ограничения хотят наложить и на контактные зоопарки. Для них хотят установить перечень животных, которых можно содержать в таком зоопарке.

— В передвижных и контактных зоопарках хотят запретить содержать все виды диких животных (при осуществлении деятельности в области организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий). Исключение — виды, относящихся к подотряду мышеообразные (хомяки, мыши, тушканчики, сони и другие), — говорится в документе.