Таможня рассказала, сколько наркотиков пытались перевезти через границу и какие лекарства нужно декларировать

В 2020 году гродненские таможенники пресекли более 40 фактов незаконного перемещения наркотиков и психотропов.

По восьми фактам Гродненская региональная таможня возбудила уголовные дела, два человека уже привлечены судом к уголовной ответственности и отбывают наказание в местах лишения свободы.

По факту ввоза из Литвы особо опасного наркотика кокаина в настоящее время ведутся следственные действия. Преступление пресечено таможенниками осенью в пункте пропуска «Котловка», где более 3 кг кокаина обнаружены в личных вещах россиянина, водителя грузового транспортного средства.

К уголовной ответственности в виде лишения свободы уже привлечен житель Гродненского района, следовавший в качестве водителя большегруза через пункт пропуска «Брузги». В его личных вещах обнаружено наркотическое средство марихуана весом более 1 грамма. Впоследствии также установлено, что мужчина незаконно выращивал на приусадебном участке коноплю. Посев наркосодержащих растений размещался на грядках среди овощей.

Всего таможней в 2020 году из незаконного оборота изъято более 10,5 кг наркотических средств и психотропных веществ, а также свыше 800 единиц препаратов, их содержащих.

Будь в курсе

Какие лекарства нужно декларировать

Лекарственные препараты, содержащие наркотические средства и (или) психотропные вещества (трамадол, эфедрин, псевдоэфедрин, бромазепам, диазепам, альпрозалам, декстрометорфан, фенобарбитал, фенэтиламин и др.) подлежат обязательному письменному декларированию с представлением разрешительных документов. При перемещении таких лекарств необходимо проследовать по красному коридору, заполнить декларацию и представить ее вместе с рецептом врача (заверенной копией) либо выпиской из медицинской карты.