Международная федерация хоккея выплатит Беларуси компенсацию из-за отмены Чемпионата мира (+ варианты, где может пройти первенство)

Международной федерации хоккея (IIHF) в связи с отменой проведения чемпионата мира по хоккею в Минске должна будет выплатить Беларуси компенсацию.

«Это прописано в контрактах», — заявил в интервью Sport.cz член совета IIHF Петр Бржиза.

Сумма компенсации пока неизвестна. Функционеры ждут доклад от офиса генерального секретаря IIHF, в котором будут изложены все траты и последствия переноса турнира, передает «Интерфакс-Запад».

Напомним, в понедельник стало известно, что IIHF приняла решение о переносе из Минска Чемпионата мира, который должен пройти в этом году.

Решение принято: Беларусь не будет принимать Чемпионат мира по хоккею 2021 года

По словам Бржизы, сейчас обсуждается три варианта проведения чемпионата — в Словакии, Дании или Латвии. Фаворита в этой гонке пока нет.

Риге для того, чтобы принять чемпионат, необходимо подготовить еще одну арену. Власти Латвии минувшей осенью заявляли, что готовы подготовить вторую арену. Подобный опыт у страны уже есть – в 2006 году Латвия принимала чемпионат мира, предоставив для игр две ледовые арены.