Нужно ли делать прививку от коронавируса тем, кто уже переболел COVID-19

Эксперты рассказали, нужно ли переболевшим коронавирусом вакцинироваться от COVID-19 и кому прививки делать нельзя.

Фото: vpravda.ru

Тем, кто уже переболел коронавирусом, прививаться от COVID-19 можно будет тогда, когда количество антител снизится до показателей «серой зоны», заявил научный сотрудник Центра фундаментальной трансляционной медицины, экс-заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра «Вектор» Александр Чепурнов, сообщает РИА «Новости».

Несмотря на то что производители тестов на антитела к COVID-19 используют разные шкалы, у всех есть показатель под названием «серая зона», который подразумевает, что результат теста и не положительный, и не отрицательный.

Антитела следует проверять раз в полтора месяца, так как их число постепенно снижается.

По словам завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергея Нетесова, вакцинация представляет собой имитацию заражения вирусом.

Если у человека высокий титр антител, который превышает пороговые значения в три-четыре раза, то он защищен не меньше уже вакцинированного. При этом Нетесов напомнил, что есть и клеточный иммунитет.

— И клетки иммунной памяти, и далеко не всегда их наличие коррелируют с титром антител. Так что окончательный ответ на это дадут только время и наблюдения за вакцинированными и достоверно переболевшими, — заключил он.

Сделать прививку могут люди старше 18 лет без хронических заболеваний, а также если в течение последних 30 дней они не болели ОРВИ и не делали прививок. Беременные и кормящие грудью женщины не могут сделать прививку.

«Вечерний Гродно» продолжает следить за событиями — всю информацию о распространении коронавируса COVID-19 можно найти на нашем сайте