Получил три года за сопротивление пограничникам — в Лиде судили нарушителя границы

История произошла в мае прошлого года. Мужчина, житель Вороновского района, управлял автомобилем в населенном пункте вблизи госграницы, у него не было документов.

В ходе проверки нарядом мужчина отказался ехать на заставу для установления его личности. Кроме того, он оказал сопротивление при задержании и нанес удар ногой в лицо военнослужащему срочной службы.

Суд, рассмотрев факты неповиновения законным требованиям должностных лиц и нарушения пограничного режима, привлек мужчину к административной ответственности в виде штрафов. В совокупности по двум статьям задержанному нужно выплатить 3915 рублей. Вместе с тем, применение насилия к должностному лицу при исполнении служебных обязанностей влечет уголовную ответственность.

В последнюю неделю 2020 года Суд Лидского района, ознакомившись с материалами уголовного дела и проведя все необходимые досудебные проверки, приговорил мужчину к 3 годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, а также к выплате денежной компенсации потерпевшему военнослужащему в размере 2000 рублей.
Следует отметить, что данный гражданин ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения законодательства о госгранице. Помимо этого, он является фигурантом уголовного дела по факту нарушения границы на транспортном средстве в конце ноября минувшего года, сообщает Госпогранкомитет.