Средняя получка по Гродно за ноябрь незначительно, но снизилась

В ноябре средняя получка до вычета налогов по Гродно составила 1270,9 рубля. Это на 10,9 рубля меньше, чем было в октябре. Такие данные приводит Главное статистическое управление Гродненской области.

Фото носит иллюстративный характер

Отметим, что до ноября средняя «грязная» получка у гродненцев, как правило, росла. В том же октябре (по сравнению с сентябрем) она выросла на 9 рублей.

А вот если брать среднюю зарплату в целом по Гродненской области, то она демонстрирует рост. Если в октябре она равнялась 1114,6 рубля, то в ноябре подросла до 1128,4 рубля. К слову, растет и количество районов, где средняя получка превышает психологическую отметку в 1000 рублей: если в октябре их было 7, то сейчас стало на один больше (прибавился Новогрудский). Самый богатый район в области — Островецкий с 1576 рублями.

В долларовом эквиваленте октябрьская получка по Гродно равнялась 492 доллара, а получка по Гродненской области составляла 437 долларов.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1%).