В Гродненской области более 62% жителей живут в месяц на сумму до 600 рублей

В Гродненской области 62,3% населения располагает в месяц суммой до 600 рублей. Такие выводы следуют из данных о распределении населения по уровню среднедушевых располагаемых ресурсов в третьем квартале 2020 года, которые опубликовало Главное статистическое управление региона.

Как следует из обследования, 62,3% жителей Гродненской области располагали в месяц суммой в 600 или ниже рублей. При этом тех, кто имел на руках в месяц свыше 1000 рублей, было 7,7%. К слову, таких людей за год стало больше — в 3-м квартале 2019 года таких насчитывалось на 1,3% меньше.

За чертой бедности в регионе проживало 3,8% — эти люди располагали ресурсами ниже бюджета прожиточного минимума. Год назад их было ровно столько же. Отметим, что меньше всего таких людей в Минске (0,9%), больше всего — в Брестской и Гомельской областях (по 6,8%).

Справка «ВГ»

Среднедушевой ресурс (доход) — общий объем доходов, разделенный на численность населения. При расчете доходов на душу населения учитываются все граждане, в том числе безработные, пенсионеры, несовершеннолетние. Среднедушевые доходы нужно отличать от средних зарплат.