В Гродно пришла новая торговая сеть продуктовых магазинов — побывали в первом магазине «Славянский» и узнали, как внутри и что по ценам

В Гродно на одну торговую сеть стало больше — на бульваре Ленинского комсомола открылся первый магазин «Славянский». Сам магазин небольшой и является типичным торговым объектом формата шаговой доступности. Корреспонденты «Вечернего Гродно» побывали в новом магазине и делятся впечатлениями.

Открылся «Славянский» в здании по адресу БЛК,14/1. У этой постройки интересная судьба: она была возведена в 1969 году, и долгое время там находился магазин «Зорька». До июня прошлого года там размещался фирменный магазин белорусской одежды «Коминтерн», который переехал в элитный дом на Буденного. После этого освободившееся помещение выставили на торги за почти 650 тыс рублей.

«Коминтерн» уехал из магазина на БЛК, а здание выставили на продажу — за сколько

И вот теперь на этом месте открылся новый магазин формата «у дома» под вывеской «Славянский». Сеть принадлежит ООО «Универсам Славянский», которая зарегистрирована в Минской области. Как можно догадаться, компания специализируется на продвижении крупных магазинов типа универсам. Вот и гродненская точка не стала исключением — там можно купить практически все, хотя, конечно, такого изобилия, как в супермаркете, нет.

Тем не менее, все, что нужно для того, чтобы пополнить холодильник едой, в «Славянском» есть. Присутствуют не только продукты, но и бытовая химия. Торговый зал имеет зонирование, навигация также в наличии. Как заявляет компания, практически в каждом их магазине организованы цеха по производству мясных полуфабрикатов, горячей выпечки и кулинарии собственного производства, однако в Гродно такого цеха нет.

Ценовую политику магазина лучше всего охарактеризовать словом «средний» — не дешево, но и не дорого. Какие-то товары дешевле, чем у конкурентов, какие-то дороже.

— В компании действует гибкая ценовая политика. Оперативно реагируя на рыночные изменения, специалисты компании обеспечивают покупателям справедливые и выгодные цены. В магазинах сети постоянно проводятся маркетинговые ценовые и неценовые акции. Сегодня в магазинах «Универсам Славянский» покупатели имеют возможность приобрести качественные товары наших собственных торговых марок по ценам на порядок ниже аналогов, — так описывается ценообразование на сайте компании.

Кстати, у «Славянского» есть своя дисконтная программа «Накопительная», по которой покупатель может получать до 5% скидки на весь чек (для этого нужно накупить товаров на сумму свыше 700 рублей). В качестве оплаты можно предоставить карты рассрочки, в том числе и «Халву». Рассчитан гродненский «Славянский» на 2 кассы, из которых во время нашего посещения работала одна. Время работы — ежедневно с 8:00 до 23:00.

А что известно про компанию «Универсам Славянский»?

Как следует из описания на официальном сайте компании, она была основана в 2005 году, когда и открылся первый магазин в Минске. На сегодня ООО «Универсам Славянский» представляет собой розничную сеть с крепкими позициями на рынке продуктового ритейла Беларуси.

Также на сайте указано, что сеть насчитывает 7 торговых точек — и это только Минск и Минская область. Так что можно сказать, что гродненский магазин — первый торговый объект компании в другой области.