Мужчине, который на детской площадке в Гродно бросил бутылку в голову ребенку, предъявили обвинение

Он обвиняется в особо злостном хулиганстве и умышленном причинении тяжкого телесного повреждения в отношении заведомо малолетнего из хулиганских побуждений. Он — под стражей.

Случай произошел вечером 6 октября. 50-летний мужчина пьяный сидел на детской площадке. Вдруг схватил 5-летнего ребенка за руку. За мальчика заступились другие дети. Обвиняемый разозлился, стал замахиваться на ребят стеклянной бутылкой, угрожал расправой, а после бросил бутылку в голову 10-летнему ребенку. Мальчик попал в больницу с тяжелой травмой, ему оказана медицинская помощь, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Установлено, что обвиняемый только утром освободился из мест лишения свободы. Он не раз судим, в том числе за совершение тяжкого преступления. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, в момент преступления он психическим расстройством не страдал, в полной мере сознавал значение своих действий и мог руководить ими.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.3 ст.339 (особо злостное хулиганство) и ч.3 ст.147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения в отношении заведомо малолетнего из хулиганских побуждений) УК РБ. Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд, сообщила официальный представитель УСК по Гродненской области Мария Трушинская.