Из-за коронавируса в Беларуси закрывают границу на выезд из страны — на кого не будет действовать запрет

По постановлению Совета министров № 705 от 7 декабря 2020 года, в нашей стране вводят запрет на выезд через наземные пункты пропуска. Такие меры предпринимают, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Фото из архива ВГ. Носит иллюстративный характер

Где нельзя пересекать границу

Документ размещен на Национальном правовом интернет-портале. Ограничение касается наземных (автодорожных, железнодорожных, речных) пунктов пропуска, а также упрощенных пунктов пропуска. Пересекать границу нельзя белорусам, а также иностранцам, имеющим разрешение на постоянное или временное проживание на территории Беларуси.

Кто может уезжать

Действие этого запрета не распространяется на лиц с дипломатическими и служебными паспортами, официальные делегации, водителей международных автомобильных перевозок, экипажи воздушных и морских судов, поездные бригады, командированных и некоторые другие категории.

Кроме того, пересекать границу смогут те, кто:

  • Едет в соседние страны, чтобы получить медпомощь. Но при этом нужно предъявить документы, подтверждающие цель поездки.
  • У кого умерли или тяжело болеют близкие родственники, супруг (супруга);
  • У кого есть вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, — к месту постоянного проживания;
  • Кто работает на территории иностранного государства, нужно предъявить подтверждающие документы (трудовой договор (контракт) с иностранным работодателем, разрешение на работу, разрешение на право въезда в иностранное государство в указанных целях);
  • Кто учится в иностранных образовательных организациях — при предъявлении документов, подтверждающих получение ими образования в иностранных учебных заведениях, или документов учреждения образования Республики Беларусь о направлении на обучение.

Важно отметить, что выезд на работу, учебу, а также имеющим вид на жительство в другой стране будет разрешен не чаще одного раза в течение шести месяцев.

Как приехать иностранцам

Иностранцам, прибывающим в Беларусь, необходимо будет иметь при себе справку, подтверждающую отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19. ПЦР-тест должен быть сделан не позднее трех суток до даты пересечения границы. Отсутствие такого медицинского документа является основанием для отказа во въезде в нашу страну. Исключение составляют некоторые категории граждан: дипломаты, главы официальных делегаций, водители-международники и другие.

Нововведения вступают в силу через 10 дней после официального опубликования.